RSS

В этот день 1572 г. русские войска князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина разбили крымское войско в битве при Молодях. 02.08.2019 В этот день 1572 г. русские войска князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина разбили крымское войско в битве при Молодях.
1572 г. русские войска князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина разбили крымское войско в битве при Молодях.

Битва при Молодях - крупное сражение, в котором русские войска разбили армию крымского хана Девлета I Гирея, включавшая помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 40-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. По своему значению битва при Молодях сопоставима с Куликовской и другими ключевыми битвами в российской истории. Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое отказалось от притязаний на Казанское и Астраханское ханства и впредь потеряло бо́льшую часть своей мощи.

Памятная дата военной истории России 01.08.2019 Памятная дата военной истории России
В этот день в 1770 году русская армия одержала победу над турецкой армией при Кагуле.

31.07.2019 Вот такая она, Кибья.
По хорошей традиции ежегодно к районному турслету школьников музей готовит краеведческую страницу, в которой рассказывается все самое интересное об истории, природе и людях той местности, где проходит слет. На этот раз турслет «Семеро смелых» проходил в селе Кибья. Много интересного узнали ребята об этом старинном селе, которое пережило Гражданскую войну, помогало фронту в Великую Отечественную. Здесь немало исторических и природных памятников, о которых сохранились легенды. Уроженцами Кибьи и близлежащих деревень являются ученые, художники, орденоносцы.

Военнослужащие из нашей воинской части 30.07.2019 Военнослужащие из нашей воинской части
В воскресенье, 28 июля, музей посетили военнослужащие из нашей воинской части (кстати, призваны на срочную службу из разных районов Удмуртии).
В ходе обзорной экскурсии они познакомились с историей Кизнерского района, старинным бытом южных удмуртов, некоторыми интересными фактами из жизни птиц и животных, с уникальными объектами природы нашего края. Неподдельный интерес вызвал патефон, слушали песню в исполнении Л. Руслановой. Особое внимание было уделено рассказу о старинном удмуртском обряде «Армие келян» («Проводы в армию»).
Надеемся, что экскурсия была познавательной.

Юные музееведы 29.07.2019 Юные музееведы
С 2013 года в летние каникулы в музее реализуется программа «Юный музеевед» по трудоустройству детей из многодетных и малообеспеченных семей. Программа помогает таким ребятам не только несколько поправить их материальное положение, но и познакомиться с интересной профессией музейного работника и в целом с работой краеведческого музея, а также получить знания по истории своей малой родины. Вот и в этом году подростки помогали сотрудникам музея вести работу по учету музейных ценностей, знакомились с экспозициями и фондами, с интересом вели такую ответственную работу, как фотофиксация предметов для передачи их в Госкаталог Музейного фонда России. Все это им может пригодиться, возможно, и при выборе профессии.

Все - о крым-слудской стороне. 29.07.2019 Все - о крым-слудской стороне.
В нынешнем году на фестивале-конкурсе любителей рыболовов «Вятская чехонь» в селе Крымская Слудка впервые была открыта творческая площадка нашего краеведческого музея. Здесь экспонировалась фотовыставка «Крым-Слудка: страницы истории», работал мастер-класс «Рыбка желаний». Дети и взрослые могли также познакомиться с тематическими играми, поучаствовать в викторине «В крым-слудской дальней стороне» и получить призы за правильные ответы.

Подарок музею от художника-живописца Юрия Афанасьевича Горбунова 25.07.2019 Подарок музею от художника-живописца Юрия Афанасьевича Горбунова
Наш музей посетил сегодня особый гость - Горбунов Ю.А..
Юрий Афанасьевич – художник-живописец, участник всероссийских и международных выставок. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Владивостока, Киева, Харькова, а также за рубежом. В 1999 году Ю.А. Горбунов участвовал в росписи храма Христа Спасителя в Москве. В фонды краеведческого музея Юрий Афанасьевич подарил одну из своих работ, картину «Село Бобровка». В настоящее время наш знаменитый земляк проживает в Харькове, преподает в Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

«УГАДАЙКА» 18.07.2019 «УГАДАЙКА»
На этой неделе отряды лагерей при КЦСоН (Центр социального обслуживания) и школы №2 побывали на программе «УГАДАЙКА», подготовленной музеем специально для школьных лагерей. Посвящена она 80-летию Кизнерского района. В игровой форме ребята словно путешествуют не только по району, но и по музею, вспоминая, а иногда и знакомясь, на фотографиях и карточках с достопримечательностями и знаменитыми людьми района, а также с самыми интересными экспонатами музея. Ведущая обязательно добавляет к ответам небольшой рассказ об истории каждого объекта или предмета и его предназначении. А затем под веселую музыку ребята играют в удмуртские игры.

Обзорная экскурсия для пациентов БУЗ УР "Республиканская больница медицинской реабилитации МЗ УР" 15.07.2019 Обзорная экскурсия для пациентов БУЗ УР "Республиканская больница медицинской реабилитации МЗ УР"
15 июля 2019 года в 19.00 прошла очередная обзорная экскурсия по экспозициям музея для пациентов  БУЗ УР "Республиканская больница медицинской реабилитации МЗ УР". Они узнали историю района, историю образования музея, познакомились со старинными экспонатами и в завершении посмотрели фильм о Кизнерском районе к 80-летию района.

Курсанты из воинской части в музее на обзорной экскурсии 14.07.2019 Курсанты из воинской части в музее на обзорной экскурсии
14 июля «Кизнерский краеведческий музей» посетили курсанты Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, которые проходят курс молодого бойца в воинской части №53701. Для них была проведена обзорная экскурсия об истории и развитии Кизнерского района, его достопримечательностях и людях. В завершении был показан фильм о Кизнерском районе.

Освобождение Вильнюса 1944 года 13.07.2019 Освобождение Вильнюса 1944 года
В этот день в 1944 году в ходе операции «Багратион» освобожден от фашистских захватчиков город Вильнюс — столица Литвы. Москва салютовала войсках 3-го Белорусского фронта 24 залпами из 324 орудий. Отличившиеся части получили наименование «Виленских».

Скандинавская ходьба для музейных работников 12.07.2019 Скандинавская ходьба для музейных работников
В оздоровительной группе краеведческого музея прошло первое занятие по правилам скандинавской ходьбы, которое провела инструктор А.П.Пепеляева.

Полтавская битва 1709 год 10.07.2019 Полтавская битва 1709 год
Победа русских войск Петра I над армией шведского короля Карла XII. Перелом в ходе Северной войны. Пробитая шведской пулей шляпа царя и нагрудный медный щиток с вмятиной от попадания другой хранятся в собрании Эрмитажа.

ПОБЫВАЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ 26.06.2019 ПОБЫВАЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ
В один из летних дней во Дворец культуры пришли все 4 отряда лагеря школы №2.

БОЯ ЗА МАЛАХОВ КУРГАН 18 ИЮНЯ 1855 г. 18.06.2019 БОЯ ЗА МАЛАХОВ КУРГАН 18 ИЮНЯ 1855 г.

Англо-французские войска подступили к Севастополю еще осенью 1854 г. Казалось бы - после 9 месяцев осады взять крепость не составит труда. Ранним утром 6 (18) июня 1855 г., после двухдневной бомбардировки, французы и англичане бросились на штурм. Русские встретили штурмующих убийственным огнем. Осажденные выдержали шесть атак. Штурм закончился полным провалом.

«ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ» В СЕЛЬСКИХ ЛАГЕРЯХ 14.06.2019 «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ» В СЕЛЬСКИХ ЛАГЕРЯХ
В летние лагеря Старободьинской, Вичурской и Безменшурской школ приезжали «медицинские работники» из нашего музея.

14.06.2019 ПО РАЙОНУ С «УГАДАЙКОЙ»
Так можно назвать еще одну программу, подготовленную музеем для школьных лагерей.

"Славим тебя, Россия!" 13.06.2019 "Славим тебя, Россия!"
Такое прекрасное имя -Россия!
Она нам свой добрый характер дала,
Всю жизнь об одном я судьбу лишь просила,
Чтоб вечно Россия счастливой была!

"А мы лён посеяли" 10.06.2019 "А мы лён посеяли"
Музейное занятие "А мы лён посеяли" провели с ребятами из Короленковской школы. Надеемся ,вырастет длинный и густой.

На Международном фестивале Интермузей -2019 05.06.2019 На Международном фестивале Интермузей -2019
С 30 мая по 2 июня в Москве в Центральном выставочном центре «Манеж» проходил Международный фестиваль «Интермузей-2019».В пяти залах «Манежа работало несколько десятков творческих площадок, на которых работали мастер-классы, дискуссионные клубы, шли театрализованные представления, квест-игры и т п....


Новости 461 - 480 из 607
Начало | Пред. | 22 23 24 25 26 | След. | Конец

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru