RSS

Выставка «Народная стройка. Из истории строительства железной дороги Ижевск-Балезино» 01.09.2023 Выставка «Народная стройка. Из истории строительства железной дороги Ижевск-Балезино»
В Кизнерском краеведческом музее прошла презентация выставки «Народная стройка. Из истории строительства железной дороги Ижевск -Балезино», подготовленной Центральным Государственным архивом Удмуртской республики. Представлял выставку сотрудник ЦГА С.С.Ашихмин. О значении этого важного для всей страны события и участии в грандиозной стройке жителей Кизнерского района рассказали Глава района А.И.Плотников, сотрудники нашего музея, а также внучка дожившей до наших дней участницы строительства А.Н.Чайниковой из д.Старая Омга. На презентации присутствовали педагоги школ поселка, представители районной ветеранской организации, работники культуры, сотрудники администрации и архива района. Гости также просмотрели онлайн-экскурсию в VR-пространстве. Выставка будет работать до 5 сентября.

Планета "Михтим" 28.08.2023 Планета "Михтим"
Не верите в чудеса? Приходите на выставку!
Удивительная выставка приехала к нам из музея им.М.Т.Калашникова. Называется она «Планета «Михтим» или магия физики». (Михтим сокращенно от Михаила Тимофеевича) - это псевдоним Калашникова, которым он подписывал свои первые конкурсные работы.
Экспонаты выставки познакомят с самыми настоящими чудесами, которые вполне объяснимы физикой. Вы увидите «пыточный» стул, «волшебные» колеса велосипеда, фокусы с зеркалами и магнитами, рисующий маятник, постреляете из воздушной и магнитной пушек, поиграете на оригинальном музыкальном инструменте, попробуете управлять молнией.
Ждем вас в Кизнерском краеведческом музее с 8 до 17 часов(пн-пт)
Цена билета: взрослый- 120 руб., детский -80 руб
Запись на экскурсию по выставке по номеру: 3-10-30

Мултанская ярмарка 26.08.2023 Мултанская ярмарка
26 августа в с.Короленко проходила Мултанская ярмарка. На базе филиала нашего музея были организованы экскурсии для всех желающих. Также в музее можно было согреться горячими табанями с зыретом и травяным чаем. А для наших юных посетителей были проведены беспроигрышные конкурсы.

День Государственного флага Российской Федерации 22.08.2023 День Государственного флага Российской Федерации
Сегодня, в День Государственного флага Российской Федерации, нас посетили ученики школы №1. Ребята не только проверили свои знания об истории и значении флага нашей страны, но и узнали для себя новое о флагах и гербах Удмуртской Республики и Кизнерского района. На память им были подарены символичные ленты.

Вакансия! 22.08.2023 Вакансия!

В МУК "Кизнерский краеведческий музей" требуется:
Методист по музейно-образовательной деятельности
Обращаться по номерам

89508179817 - директор Савельева Вера Станиславовна
8 (34154)3-10-30 - рабочий номер телефона

Художница из Старой Бодьи 18.08.2023 Художница из Старой Бодьи
В нашем музее оформлена небольшая выставка рисунков жительницы деревни Старая Бодья Екатерины Самсоновой. Екатерина выросла в многодетной семье, училась в Старободьинской школе и уже тогда увлеклась рисованием. Особенно ей нравится рисовать иконы. Кроме этого, Екатерина любит животных, разводит домашних птиц и даже голубей, есть у нее и попугай Ксюша. Односельчане уважают художницу, поддерживают ее и помогают. Например предприниматель И.Л.Головлев подарил рамки для ее картин. Благодарим Екатерину за ее творчество и желаем новых интересных задумок

А назывался лесоучасток «Казанская» 16.08.2023 А назывался лесоучасток «Казанская»
В фондах музея хранятся удивительные альбомы, в которых хранятся фотографии 40-50-х годов прошлого века, а информация написана от руки перьевой ручкой. И рассказывают они о жизни давно исчезнувших деревень, починков и даже поселков при лесоучастках. Вот альбом, который называется… «Лесоучасток «Казанская». Наверное, такое название осталось с тех времен, когда это была артель. Появился участок в Кибьинском лесничестве в 1947 году и исчез в 1958-59 годах. Но за эти годы здесь было построен целый поселок, где был 12-квартирный барак, несколько небольших улиц с двухквартирными домами, клуб, столовая, магазин, пекарня, баня, конный двор. Работали жители посёлка на заготовке леса и его переработке на лесозаводе. Завод работал в три смены и выпускал шпалы, кругляк, дощечку, тару, доску. Школьники учились в Кибьинской школе. Семьи жили дружно, вместе отмечали праздники и решали проблемы. Обо всем этом очень искренне и с любовью рассказывает альбом. Подготовила его и предоставила в музей учительница школы №1 Галина Ивановна Кабанова.

Душа художника в полотнах 14.08.2023 Душа художника в полотнах
Так называется новая выставка, открывшаяся в музее. Свою душу в замечательных картинах раскрыл кизнерскому зрителю член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Удмуртии Григорий Леонтьевич Чайников. Он родился в 1960 году в селе Грахово, но вырос в Вавоже, окончил здесь среднюю школу, затем учился в УдГУ. Как талантливый художник был направлен на учебу в Москву в художественный институт им.Сурикова. В 28 лет стал членом Союза художников России, был награжден Серебряной медалью Российской академии художеств, премией «Русская галерея ХХI века». К сожалению, в 2008 году после тяжелой болезни Г.Л.Чайников ушел из жизни. Выставка предоставлена Вавожским краеведческим музеем.

А назывался лесоучасток «Казанская» 10.08.2023 А назывался лесоучасток «Казанская»
В фондах музея хранятся удивительные альбомы, в которых хранятся фотографии 40-50-х годов прошлого века, а информация написана от руки перьевой ручкой. И рассказывают они о жизни давно исчезнувших деревень, починков и даже поселков при лесоучастках. Вот альбом, который называется… «Лесоучасток «Казанская». Наверное, такое название осталось с тех времен, когда это была артель. Появился участок в Кибьинском лесничестве в 1947 году и исчез в 1958-59 годах...

Буклет, углубленная диспансеризация 08.08.2023 Буклет, углубленная диспансеризация

Гости из Вятских Полян 07.08.2023 Гости из Вятских Полян
По туристическому маршруту «Эхо Мултанского дела »прошла группа туристов из города Вятские Поляны. Любознательные соседи побывали в храме Успения Пресвятой Богородицы, где интересную экскурсию провел отец Леонид, полюбовались селом Короленко с высоты колокольни, посетили дом, в котором останавливался защитник удмуртского народа В.Г.Короленко, с интересом осмотрели предметы старинного быта и орудия труда. А затем участвовали в мастер-классе по удмуртской кулинарии.

Книга о чудесах природы 07.08.2023 Книга о чудесах природы

В музее побывал Александр Аркадьевич Кондратьев - учёный, занимающийся исследованием заповедников Удмуртии. Он прошёл на байдарках по всем рекам республики, став одним из авторов проекта «Семь рек Удмуртии». Также объездил всю республику в поисках уникальных деревьев, в результате чего появилась книга «Уникальные и вековые деревья Удмуртии». Презентация этой книги прошла в редакции районной газеты «Новая жизнь». Затем А.А. Кондратьев побывал в краеведческом музее, познакомился с его экспонатами и оставил на память свою новую книгу, в которой есть информация и о кизнерских природных достопримечательностях.

В день юбилея правозащитника 28.07.2023 В день юбилея правозащитника
27 июля, в день 170-летия со дня рождения писателя , журналиста и одного из первых правозащитников России Владимира Галактионовича Короленко, в селе, которое носит его имя, побывали гости из Санкт-Петербурга. Они прошли по туристическому маршруту «Эхо Мултанского дела», который начинается в храме Успения Пресвятой Богородицы - одном из самых старинных в республике. Экскурсию по храму провел настоятель отец Леонид. Затем туристы посетили памятник писателю и музей «Вуж Мултан», который расположен в доме, где останавливался В.Г.Короленко. Гости с интересом ознакомились с интерьером удмуртской избы, коллекцией старинных домотканых вещей, домашней утвари, орудий труда. На память в северную столицу туристы увезли фотографии этих наших главных достопримечательностей. Н.Рылова #КизнерскийКраеведческийМузей

Вятская чехонь 17.07.2023 Вятская чехонь
🐟"Ловись рыбка, большая и маленькая" - под таким известным рыбацким девизом, уже в четвёртый раз начался Открытый фестиваль - конкурс рыболовов - любителей "Вятская чехонь" 14 июля 2023 года на берегу реки Вятка в селе Крымская Слудка.
А 15 июля сотрудники нашего музея отправились на живописный берег реки Вятка с мастер-классом по украшению рыбок и с настольными играми по теме "рыбалка" для самых маленьких любителей рыбной ловли. Ну а для взрослых мы привезли фотоальбом о Крымской Слудке и желающим узнать больше об этом селе рассказали его историю. Как всё получилось, смотрите фотографии. #КизнерскийКраеведческийМузей

Пчёлка золотая 17.07.2023 Пчёлка золотая
В самый разгар лета, когда пчёлами закончен процесс превращения нектара и пыльцы в ароматный и целебный 🍯 мёд, самое время рассказать ребятам из пришкольных лагерей об этом таинстве. На интерактивном музейном занятии "Пчёлка золотая"дети с удовольствием собирают разорённый медведем улей, знакомятся со строением пчёлки и со старинным инвентарём пчеловода, и смотрят познавательные мультфильмы о пчёлах. #КизнерскийКраеведческийМузей

Загадки Нюлэсмурта 13.07.2023 Загадки Нюлэсмурта
Весь день ребята из отряда «Калейдоскоп» школы №1 посвятили экологической теме, а чтобы закрепить свои знания по экологии, они пришли и в наш музей. Мальчишки и девчонки услышали много интересной и познавательной информации о памятниках природы Кизнерского района, о богатой флоре и фауне нашего края, поиграли в викторину «Загадки Нюлэсмурта», и фотографировались в «лесном уголке»..#КизнерскийКраеведческийМузей

"Цвет настроения - оранжевый 🍊🍊🍊 10.07.2023 "Цвет настроения - оранжевый 🍊🍊🍊
10 июля в лагере посвящён Краеведению.
🔖До обеда состоялась встреча с музейными работниками, которые провели для наших ребят интересный и познавательный Музейный урок. Дети познакомились со старинными предметами - "Валёк", "Кисет", "Кочедык" и т.д. "
 В перерыве мы поиграли с ребятишками в подвижные старинные игры,🏌🏃 👍т. к. мероприятие носит название "Путешествие в прошлое", а в завершении вспомнили наши старые добрые советские мультики,🐵🐺🐰🦝🐮🐻🐷 участвуя в разных развлекательных мультяшных конкурсах и посмотрели 👀фрагмент весёлого мультфильма "Возвращение Карлсона" #КизнерскийКраеведческийМузей

День семьи, любви и верности 07.07.2023 День семьи, любви и верности
В России 8 июля отмечают тёплый и вдохновляющий праздник — День семьи, любви и верности. Установленное в честь святых покровителей Петра и Февронии торжество берёт свое начало еще в Средневековой Руси, а традиции празднования передаются из поколения в поколение. К этому светлому дню наш музей подготовил фотовыставку "В большой семье - любовь и верность" о многодетных семьях Кизнерского района. Верующие в день праздника посещают службу в церкви, читают молитву о благополучии в семье, здоровье близких, гармонии и взаимопонимании. Женщины просят об излечении от бесплодия и долгожданном ребенке. Общепринятым символом праздника является ромашка. #КизнерскийКраеведческийМузей

Квест "Время героев" 30.06.2023 Квест "Время героев"
На базе нашего музея прошел один из этапов квеста "Время героев". Квест, реализуемый АНО Продвижение при поддержке #РосмолодёжьГранты, проходили ребята из профильной смены "Воинский долг".

Защитник и патриот Родины 29.06.2023 Защитник и патриот Родины
Легендарный командир партизанского движения «Знамя» Николай Васильевич Такеев под псевдонимом Лебедев, за свои подвиги получил известность на всю необъятную страну.
В 30- е годы XX века на одной из пограничных застав служил командир отделения сержант Николай Васильевич Такеев, уроженец деревни Дым – Дым – Омга Вятско – Полянского района.....


Новости 41 - 60 из 607
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru