RSS

Вятская чехонь 17.07.2023 Вятская чехонь
🐟"Ловись рыбка, большая и маленькая" - под таким известным рыбацким девизом, уже в четвёртый раз начался Открытый фестиваль - конкурс рыболовов - любителей "Вятская чехонь" 14 июля 2023 года на берегу реки Вятка в селе Крымская Слудка.
А 15 июля сотрудники нашего музея отправились на живописный берег реки Вятка с мастер-классом по украшению рыбок и с настольными играми по теме "рыбалка" для самых маленьких любителей рыбной ловли. Ну а для взрослых мы привезли фотоальбом о Крымской Слудке и желающим узнать больше об этом селе рассказали его историю. Как всё получилось, смотрите фотографии. #КизнерскийКраеведческийМузей

Пчёлка золотая 17.07.2023 Пчёлка золотая
В самый разгар лета, когда пчёлами закончен процесс превращения нектара и пыльцы в ароматный и целебный 🍯 мёд, самое время рассказать ребятам из пришкольных лагерей об этом таинстве. На интерактивном музейном занятии "Пчёлка золотая"дети с удовольствием собирают разорённый медведем улей, знакомятся со строением пчёлки и со старинным инвентарём пчеловода, и смотрят познавательные мультфильмы о пчёлах. #КизнерскийКраеведческийМузей

Загадки Нюлэсмурта 13.07.2023 Загадки Нюлэсмурта
Весь день ребята из отряда «Калейдоскоп» школы №1 посвятили экологической теме, а чтобы закрепить свои знания по экологии, они пришли и в наш музей. Мальчишки и девчонки услышали много интересной и познавательной информации о памятниках природы Кизнерского района, о богатой флоре и фауне нашего края, поиграли в викторину «Загадки Нюлэсмурта», и фотографировались в «лесном уголке»..#КизнерскийКраеведческийМузей

"Цвет настроения - оранжевый 🍊🍊🍊 10.07.2023 "Цвет настроения - оранжевый 🍊🍊🍊
10 июля в лагере посвящён Краеведению.
🔖До обеда состоялась встреча с музейными работниками, которые провели для наших ребят интересный и познавательный Музейный урок. Дети познакомились со старинными предметами - "Валёк", "Кисет", "Кочедык" и т.д. "
 В перерыве мы поиграли с ребятишками в подвижные старинные игры,🏌🏃 👍т. к. мероприятие носит название "Путешествие в прошлое", а в завершении вспомнили наши старые добрые советские мультики,🐵🐺🐰🦝🐮🐻🐷 участвуя в разных развлекательных мультяшных конкурсах и посмотрели 👀фрагмент весёлого мультфильма "Возвращение Карлсона" #КизнерскийКраеведческийМузей

День семьи, любви и верности 07.07.2023 День семьи, любви и верности
В России 8 июля отмечают тёплый и вдохновляющий праздник — День семьи, любви и верности. Установленное в честь святых покровителей Петра и Февронии торжество берёт свое начало еще в Средневековой Руси, а традиции празднования передаются из поколения в поколение. К этому светлому дню наш музей подготовил фотовыставку "В большой семье - любовь и верность" о многодетных семьях Кизнерского района. Верующие в день праздника посещают службу в церкви, читают молитву о благополучии в семье, здоровье близких, гармонии и взаимопонимании. Женщины просят об излечении от бесплодия и долгожданном ребенке. Общепринятым символом праздника является ромашка. #КизнерскийКраеведческийМузей

Квест "Время героев" 30.06.2023 Квест "Время героев"
На базе нашего музея прошел один из этапов квеста "Время героев". Квест, реализуемый АНО Продвижение при поддержке #РосмолодёжьГранты, проходили ребята из профильной смены "Воинский долг".

Защитник и патриот Родины 29.06.2023 Защитник и патриот Родины
Легендарный командир партизанского движения «Знамя» Николай Васильевич Такеев под псевдонимом Лебедев, за свои подвиги получил известность на всю необъятную страну.
В 30- е годы XX века на одной из пограничных застав служил командир отделения сержант Николай Васильевич Такеев, уроженец деревни Дым – Дым – Омга Вятско – Полянского района.....

Пушкинская карта 27.06.2023 Пушкинская карта
👉«Пушкинская карта» — уникальный проект, цель которого — развитие просветительской деятельности и воспитание подрастающего поколения. Благодаря проекту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно покупают билеты за счет средств федеральной субсидии.

"10 000 шагов к жизни" и фотоконкурс "Движение – это жизнь!" 23.06.2023 "10 000 шагов к жизни" и фотоконкурс "Движение – это жизнь!"
Наши сотрудники приняли активное участие в акции «10 000 шагов к жизни» и в фотоконкурсе «Движение – это жизнь», которые прошли на этой неделе. Несмотря на большую загруженность текущими делами все добросовестно отнеслись к заданиям, и в свободное от работы время выполнили их на 100%.

Герои и подвиги 21.06.2023 Герои и подвиги
Всероссийская выставка "Герои и подвиги", посвящённая жизни и подвигам, как героев Великой Отечественной войны, так и героев – участников в специальной военной операции, защищавших свою Родину, продолжает свою работу. И уже на экскурсии побывали учащиеся школы №1 из профильного отряда 5-7 –х классов и ребята из лагеря «Воинский долг». Очень важно молодому поколению знать, что герои прошлых лет и настоящего времени боролись и борются за мир и светлое будущее нашей великой и любимой Родины.
#КизнерскийКраеведческийМузей

Как предотвратить рак? 19.06.2023 Как предотвратить рак?

Школа музейного мастерства/18 им. Д.К.Зеленина 19.06.2023 Школа музейного мастерства/18 им. Д.К.Зеленина
С 15 по 17 июня сотрудницы нашего музея приняли участие в проекте Школа музейного мастерства/18 им. Д.К.Зеленина. За эти дни была проведена плодотворная работа, во время которой участники обучались не только у приглашенных спикеров, но и обменивались опытом с коллегами из разных районов Удмуртской республики. Также в первый день всем участникам была проведена экскурсия по с.Завьялово. Весь второй день обучения прошел в музее-заповеднике Лудорвай, который удивил нас своей природой, красотой и историей. Благодарим организаторов из Завьяловского музея истории и культуры за отличную организацию и полученный бесценный опыт.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#Школамузейногомастерства/18 им.Д.К.Зеленина

Война в судьбе моей семьи. 19.06.2023 Война в судьбе моей семьи.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила глубокий след в душе каждого человека, принимавшего участие в ней. Она принесла страшное горе в каждую семью, оставила ничем не залечимые душевные раны. Как тяжело отпускать своих близких, не зная, увидишь ли их вновь.
Мой прадедушка Мануров Бари Манурович тоже был участником этой страшной и кровопролитной войны. Он родился 20 марта 1921 года. 5 января 1941 года его призвали служить в армию. Там он научился шить сапоги, после чего работал в военторге, шил сапоги офицерам. 13 февраля этого же года прадед принял присягу. А в июне началась Великая Отечественная война. И мой прадедушка, как и все отцы и братья, пошёл воевать. Ему тогда было 20 лет. Воевал в 365 стрелковой дивизии миномётчиком, дошёл до Чехословакии. А в 1944 году прадедушка был тяжело ранен и, в связи с ранением, комиссован. Но возвращаться домой прадедушка отказался, он нашёл свою часть и остался в ней сапожником.

Турнир знатоков 17.06.2023 Турнир знатоков
Сегодня, 17 июня, учащиеся 8 класса Кизнерской средней школы №1 приняли участие в квиз-игре "Турнир знатоков", посвящённой Великой Отечественной войне. После плодотворной работы над заданиями и подведения итогов учащиеся посетили экскурсию по "Залу боевой славы" и всероссийской выставке "Герои и подвиги" (о героях, защищавших нашу страну, как в годы Великой Отечественной войны, так и в военной спецоперации на Украине).

16.06.2023 Вятская чехонь
🐟"Ловись рыбка, большая и маленькая" - под таким известным рыбацким девизом, уже в четвёртый раз начался Открытый фестиваль - конкурс рыболовов - любителей "Вятская чехонь" 14 июля 2023 года на берегу реки Вятка в селе Крымская Слудка.
А 15 июля сотрудники нашего музея отправились на живописный берег реки Вятка с мастер-классом по украшению рыбок и с настольными играми по теме "рыбалка" для самых маленьких любителей рыбной ловли. Ну а для взрослых мы привезли фотоальбом о Крымской Слудке и желающим узнать больше об этом селе рассказали его историю. Как всё получилось, смотрите фотографии. #КизнерскийКраеведческийМузей

"Хрупкость" не помеха! 16.06.2023 "Хрупкость" не помеха!
Организация безопасного быта, прием лекарственных средств, физическая активность, питание и тренировка памяти...

Наша воинская часть и легендарная «Катюша» 07.06.2023 Наша воинская часть и легендарная «Катюша»
В 1942 году из-за недостаточной маскировки из п.Кукмор Татарии в лесной массив около станции Кизнер была передислоцирована Центральная военная база №2329 .Основной ее задачей была сборка реактивных снарядов к «Катюшам» и обеспечение минометных частей действующей армии.
На специально проложенной железнодорожной ветке стояли вагоны, в которых находились все станки и необходимое оборудование. Здесь круглые сутки и происходила сборка снарядов для легендарных «Катюш». Ежедневно большое количество вагонов со снарядами отправлялись на фронт. Трудились на этой секретной работе и многие кизнерцы.
Только в 1943 году начали строить необходимые производственные и социальные объекты. А когда после войны на базу для хранения стали поступать артиллерийские снаряды, она стала называться войсковая часть №55498.

Спичечная фабрика 07.06.2023 Спичечная фабрика
С 1835 года стоял в селе Кизнер красивый каменный Свято-Троицкий храм, но в 1939 году был закрыт. В годы войны в нем решили открыть предприятие местной промышленности по выпуску товаров народного потребления. Здесь изготовляли деревянные бочки, сани, телеги, колеса к ним, плели мочальные кули и лапти.
Но в одном из цехов изготовляли необычный для села товар - спички. Так и осталось в народе название этого предприятия - «спичечная фабрика»
Для спичек старики и женщины сами заготавливали осину, пилили на чурбачки, рубили на палочки и окунали в селитру. Условия работы были очень вредными. Спички связывали в пучки и обертывали в бумагу, складывали в бочки и отправляли в магазины или на военные заводы. В результате несчастного случая фабрика сгорела. Но она успела помочь своими товарами и фронту, и населению в тылу.
После пожара храм постепенно разрушился. А в 2012 году в селе Кизнер был возведён новый храм, который получил имя Воскресения Христова.

Эвакогоспиталь № 2945 07.06.2023 Эвакогоспиталь № 2945
Здесь бойцы долечивали раны.
В годы войны в нашем посёлке работал эвакогоспиталь № 2945. Его расположили в здании мехлеспромхоза, которое стояло на месте нынешней конторы райпо.
Для работы госпиталя по всему посёлку собирали посуду, хозяйственный инвентарь. В здании оборудовали операционную, перевязочную и палаты. Раненые разных национальностей в нашем госпитале долечивали раны, тяжёлых было немного. По разным причинам умерло 3 человека, чьи имена увековечены на плитах около памятника участникам войны.
Для организации питания имелось своё подсобное хозяйство в д.Кочетло. Над госпиталем шефствовали организации и школьники. Пионеры и комсомольцы помогали раненым писать письма, читали им газеты, давали концерты.
Госпиталь был расформирован в 1945 году.

Штаб 110-ой бригады. 07.06.2023 Штаб 110-ой бригады.
В 1942 году Комитетом обороны было решено сформировать в посёлке Кизнер стрелковую бригаду №110. Мобилизованных сельских юношей учили военным специальностям. Было подготовлено несколько батальонов-миномётчиков, артиллеристов, связистов, стрелков.
В феврале и апреле 1942 года проверять готовность бригады приезжал член Комитета обороны маршал К.Е. Ворошилов. В доме, который сейчас называется «воршиловский», находился штаб, где руководители бригад и К.Е.Ворошилов решали организационные вопросы.
Бригада получила своё знамя и в мае 1942 года тремя эшелонами была отправлена со станции Кизнер в состав войск Московского округа. Наши бойцы воевали на Брянском фронте, освобождали Белоруссию, Литву, Кенигсберг, участвовали в войне с Японией. За мужество и храбрость бригада была награждена орденами Суворова, Кутузова и Боевого Красного Знамени.


Новости 61 - 80 из 614
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru