RSS

Пушкинская карта 27.06.2023 Пушкинская карта
👉«Пушкинская карта» — уникальный проект, цель которого — развитие просветительской деятельности и воспитание подрастающего поколения. Благодаря проекту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно покупают билеты за счет средств федеральной субсидии.

"10 000 шагов к жизни" и фотоконкурс "Движение – это жизнь!" 23.06.2023 "10 000 шагов к жизни" и фотоконкурс "Движение – это жизнь!"
Наши сотрудники приняли активное участие в акции «10 000 шагов к жизни» и в фотоконкурсе «Движение – это жизнь», которые прошли на этой неделе. Несмотря на большую загруженность текущими делами все добросовестно отнеслись к заданиям, и в свободное от работы время выполнили их на 100%.

Герои и подвиги 21.06.2023 Герои и подвиги
Всероссийская выставка "Герои и подвиги", посвящённая жизни и подвигам, как героев Великой Отечественной войны, так и героев – участников в специальной военной операции, защищавших свою Родину, продолжает свою работу. И уже на экскурсии побывали учащиеся школы №1 из профильного отряда 5-7 –х классов и ребята из лагеря «Воинский долг». Очень важно молодому поколению знать, что герои прошлых лет и настоящего времени боролись и борются за мир и светлое будущее нашей великой и любимой Родины.
#КизнерскийКраеведческийМузей

Как предотвратить рак? 19.06.2023 Как предотвратить рак?

Школа музейного мастерства/18 им. Д.К.Зеленина 19.06.2023 Школа музейного мастерства/18 им. Д.К.Зеленина
С 15 по 17 июня сотрудницы нашего музея приняли участие в проекте Школа музейного мастерства/18 им. Д.К.Зеленина. За эти дни была проведена плодотворная работа, во время которой участники обучались не только у приглашенных спикеров, но и обменивались опытом с коллегами из разных районов Удмуртской республики. Также в первый день всем участникам была проведена экскурсия по с.Завьялово. Весь второй день обучения прошел в музее-заповеднике Лудорвай, который удивил нас своей природой, красотой и историей. Благодарим организаторов из Завьяловского музея истории и культуры за отличную организацию и полученный бесценный опыт.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#Школамузейногомастерства/18 им.Д.К.Зеленина

Война в судьбе моей семьи. 19.06.2023 Война в судьбе моей семьи.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила глубокий след в душе каждого человека, принимавшего участие в ней. Она принесла страшное горе в каждую семью, оставила ничем не залечимые душевные раны. Как тяжело отпускать своих близких, не зная, увидишь ли их вновь.
Мой прадедушка Мануров Бари Манурович тоже был участником этой страшной и кровопролитной войны. Он родился 20 марта 1921 года. 5 января 1941 года его призвали служить в армию. Там он научился шить сапоги, после чего работал в военторге, шил сапоги офицерам. 13 февраля этого же года прадед принял присягу. А в июне началась Великая Отечественная война. И мой прадедушка, как и все отцы и братья, пошёл воевать. Ему тогда было 20 лет. Воевал в 365 стрелковой дивизии миномётчиком, дошёл до Чехословакии. А в 1944 году прадедушка был тяжело ранен и, в связи с ранением, комиссован. Но возвращаться домой прадедушка отказался, он нашёл свою часть и остался в ней сапожником.

Турнир знатоков 17.06.2023 Турнир знатоков
Сегодня, 17 июня, учащиеся 8 класса Кизнерской средней школы №1 приняли участие в квиз-игре "Турнир знатоков", посвящённой Великой Отечественной войне. После плодотворной работы над заданиями и подведения итогов учащиеся посетили экскурсию по "Залу боевой славы" и всероссийской выставке "Герои и подвиги" (о героях, защищавших нашу страну, как в годы Великой Отечественной войны, так и в военной спецоперации на Украине).

16.06.2023 Вятская чехонь
🐟"Ловись рыбка, большая и маленькая" - под таким известным рыбацким девизом, уже в четвёртый раз начался Открытый фестиваль - конкурс рыболовов - любителей "Вятская чехонь" 14 июля 2023 года на берегу реки Вятка в селе Крымская Слудка.
А 15 июля сотрудники нашего музея отправились на живописный берег реки Вятка с мастер-классом по украшению рыбок и с настольными играми по теме "рыбалка" для самых маленьких любителей рыбной ловли. Ну а для взрослых мы привезли фотоальбом о Крымской Слудке и желающим узнать больше об этом селе рассказали его историю. Как всё получилось, смотрите фотографии. #КизнерскийКраеведческийМузей

"Хрупкость" не помеха! 16.06.2023 "Хрупкость" не помеха!
Организация безопасного быта, прием лекарственных средств, физическая активность, питание и тренировка памяти...

Наша воинская часть и легендарная «Катюша» 07.06.2023 Наша воинская часть и легендарная «Катюша»
В 1942 году из-за недостаточной маскировки из п.Кукмор Татарии в лесной массив около станции Кизнер была передислоцирована Центральная военная база №2329 .Основной ее задачей была сборка реактивных снарядов к «Катюшам» и обеспечение минометных частей действующей армии.
На специально проложенной железнодорожной ветке стояли вагоны, в которых находились все станки и необходимое оборудование. Здесь круглые сутки и происходила сборка снарядов для легендарных «Катюш». Ежедневно большое количество вагонов со снарядами отправлялись на фронт. Трудились на этой секретной работе и многие кизнерцы.
Только в 1943 году начали строить необходимые производственные и социальные объекты. А когда после войны на базу для хранения стали поступать артиллерийские снаряды, она стала называться войсковая часть №55498.

Спичечная фабрика 07.06.2023 Спичечная фабрика
С 1835 года стоял в селе Кизнер красивый каменный Свято-Троицкий храм, но в 1939 году был закрыт. В годы войны в нем решили открыть предприятие местной промышленности по выпуску товаров народного потребления. Здесь изготовляли деревянные бочки, сани, телеги, колеса к ним, плели мочальные кули и лапти.
Но в одном из цехов изготовляли необычный для села товар - спички. Так и осталось в народе название этого предприятия - «спичечная фабрика»
Для спичек старики и женщины сами заготавливали осину, пилили на чурбачки, рубили на палочки и окунали в селитру. Условия работы были очень вредными. Спички связывали в пучки и обертывали в бумагу, складывали в бочки и отправляли в магазины или на военные заводы. В результате несчастного случая фабрика сгорела. Но она успела помочь своими товарами и фронту, и населению в тылу.
После пожара храм постепенно разрушился. А в 2012 году в селе Кизнер был возведён новый храм, который получил имя Воскресения Христова.

Эвакогоспиталь № 2945 07.06.2023 Эвакогоспиталь № 2945
Здесь бойцы долечивали раны.
В годы войны в нашем посёлке работал эвакогоспиталь № 2945. Его расположили в здании мехлеспромхоза, которое стояло на месте нынешней конторы райпо.
Для работы госпиталя по всему посёлку собирали посуду, хозяйственный инвентарь. В здании оборудовали операционную, перевязочную и палаты. Раненые разных национальностей в нашем госпитале долечивали раны, тяжёлых было немного. По разным причинам умерло 3 человека, чьи имена увековечены на плитах около памятника участникам войны.
Для организации питания имелось своё подсобное хозяйство в д.Кочетло. Над госпиталем шефствовали организации и школьники. Пионеры и комсомольцы помогали раненым писать письма, читали им газеты, давали концерты.
Госпиталь был расформирован в 1945 году.

Штаб 110-ой бригады. 07.06.2023 Штаб 110-ой бригады.
В 1942 году Комитетом обороны было решено сформировать в посёлке Кизнер стрелковую бригаду №110. Мобилизованных сельских юношей учили военным специальностям. Было подготовлено несколько батальонов-миномётчиков, артиллеристов, связистов, стрелков.
В феврале и апреле 1942 года проверять готовность бригады приезжал член Комитета обороны маршал К.Е. Ворошилов. В доме, который сейчас называется «воршиловский», находился штаб, где руководители бригад и К.Е.Ворошилов решали организационные вопросы.
Бригада получила своё знамя и в мае 1942 года тремя эшелонами была отправлена со станции Кизнер в состав войск Московского округа. Наши бойцы воевали на Брянском фронте, освобождали Белоруссию, Литву, Кенигсберг, участвовали в войне с Японией. За мужество и храбрость бригада была награждена орденами Суворова, Кутузова и Боевого Красного Знамени.

Летние пришкольные лагеря 05.06.2023 Летние пришкольные лагеря
С сегодняшнего дня в пришкольных лагерях района стартовала летняя смена – любимая пора детворы. И наш музей подготовил для ребят увлекательные интерактивные познавательные мероприятия. Одно из них "Пчёлка золотая" . Театрализованная игра не только позволяет детям расслабиться, но и знакомит ребят с необычной жизнью пчёл. Ребятишки сами собирают для них домик - улей. В следующем мероприятии, основанном на мультипликационной теме, задорный Карлсон играет с детьми, знакомя их с музейными предметами. Ребятишки получают массу положительных эмоций и хорошее настроение 🌈🌞😀

1 июня-День детей 01.06.2023 1 июня-День детей
Дети — это радость, это улыбки без причины, это прекрасное настроение, которое они дарят, это любовь, которой они делятся ― искренняя, честная, просто так, от всего их маленького сердечка. Давайте беречь эти светлые и сияющие глаза!
С Днем защиты детей!

Сегодня, в такой добрый и замечательный праздник, специально для детей работала наша игровая музейная площадка.

Маршрут Малопургинского района 29.05.2023 Маршрут Малопургинского района
29 мая коллектив нашего музея посетил экскурсионный маршрут Малопургинского района. Маршрут начался со Свято-Троицкой церкви в с.Бураново, там же мы побывали в музее Бурановских бабушек. В с.Малая Пурга нас ожидала экскурсия по достопримечательностям, после которой мы посетили музей в д.Баграш-Бигра, который полностью пропитан историей удмуртского народа. Хотим всем коллективом поблагодарить тех, кто поделился с нами своими знаниями и опытом и сделал эту поездку такой познавательной и запоминающейся!

Ночь музеев 2023 22.05.2023 Ночь музеев 2023
В нашем музее традиционно прошла "Ночь музеев 2023". Со школьниками была проведена игра по станциям, весь вечер работали мастер-классы, фотозона, где также проводилось чаепитие. Был организован клуб любителей песни, в котором гости могли спеть как на русском, так и на удмуртском языках.

Наследие родного края 22.05.2023 Наследие родного края
Научно-практическая конференция "Наследие родного края" прошла сегодня в нашем музее. В ней приняли участие ученики 5-11 классов, которые исследовали множество актуальных для района тем. Победителями стали ученики Кизнерской сельской школы, Безменшурской основной школы, Кизнерской средней школы №1, Кизнерской средней школы №2. Призеры были награждены дипломами Управления образования.

Международный день музеев 19.05.2023 Международный день музеев
18 мая, в Международный день музеев, к нам приехали ансамбль крезистов Вавожского музея "Туривесь" и Зядлуд-Каксинский народный ансамбль «Бӧляк». Всех покорил завораживающий звук крезя, с которым приехали наши гости. Эта встреча прошла в легкой и непринужденной обстановке и запомнилась как нам, так и нашим гостям из Вавожского районного краеведческого музея.

День пионерии 19.05.2023 День пионерии
19 мая будет отмечаться День пионерии. В честь этого события мы пригласили Виталия Петровича Романова, который был директором Дома пионеров, а также вел в нем различные кружки, в том числе резьбу по дереву. Предлагаем вам вспомнить, как это было, и ознакомиться с работами его учеников.


Новости 61 - 80 из 607
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru