RSS

#МузейныеБайки. ПРЯЛКА НЕ БОГ, А РУБАХУ ДАЕТ! 16.04.2020 #МузейныеБайки. ПРЯЛКА НЕ БОГ, А РУБАХУ ДАЕТ!
Есть разные мнения о времени появлении самопрялки на Руси, одни источники утверждают, что попала она к нам во времена Петра I, но судя по археологическим находкам, в России самопрялка была известна еще с XIV века. А впервые появилась, по предположениям, в Индии.....

Партизанский отряд имени комсомола Удмуртии 16.04.2020 Партизанский отряд имени комсомола Удмуртии
В августе 1943 г. по просьбе Ленинградского штаба партизанского движения в Удмуртии был сформирован партизанский отряд. На средства комсомольцев и молодежи Удмуртии отряд был полностью обмундирован и вооружен.

#МузейныеБайки. ЧЕТЫРЕ ЧЕРНЕНЬКИХ ЧУМАЗЕНЬКИХ ЧЕРТЕНКА 16.04.2020 #МузейныеБайки. ЧЕТЫРЕ ЧЕРНЕНЬКИХ ЧУМАЗЕНЬКИХ ЧЕРТЕНКА
Первые безопасные чернильницы придумали английские стеклодувы – загибали края сосуда внутрь при изготовлении, чтобы получилась воронка.
В разные времена чернильницы были разного типа – от стеклянных до фарфоровых, и даже сделанных из драгоценного камня. Широко распространена легенда, как В.И.Ленин, находясь в заключении, слепил чернильницу из хлебного мякиша. В советских школах чернильницы просуществовали даже до 70- годов....

Русская капризуля 15.04.2020 Русская капризуля
Древние люди Иднакара, проживая всю свою жизнь в природе, пользуясь её дарами, научились с благодарностью относиться к ней, подчас одушевляя и наделяя волшебными качествами то, что росло с ними рядом. Общаясь с деревьями и обращаясь к ним за восстановлением душевной гармонии, они верили в их чудодейственную силу, приписывая им качества оберега: защита от нечистой силы, злых духов, беды, кошмаров, исцеление от недугов, приобретение счастья и достатка...

Художественная галерея продолжает рубрику «Красочная палитра». Буква «А» - АНИМАЛИСТИКА. 15.04.2020 Художественная галерея продолжает рубрику «Красочная палитра». Буква «А» - АНИМАЛИСТИКА.
Анималистика — это жанр искусства, в котором важнейшим объектом изображения выступают животные. Анималистический жанр является далеко не самым популярным в мире живописи, поскольку работы не так востребованы. При этом есть достаточно много художников, мастерски рисующих животных и создающих яркие и красивые картины. Нередко анималисты дописывали животных на рисунках других художников, как это было с известным полотном Шишкина, где мишек писал Савицкий.

174-й истребительный противотанковый дивизион имени Комсомола Удмуртии 14.04.2020 174-й истребительный противотанковый дивизион имени Комсомола Удмуртии
1942 г.
Был сформирован в августе-сентябре 1942 года в городе Воткинске по инициативе комсомольцев машиностроительного завода, на котором был налажен и производился выпуск 45-мм противотанковых пушек 53-К.

#100удмуртскиххудожников 14.04.2020 #100удмуртскиххудожников
❗121 год со дня рождения Иванова Фёдора Васильевича — живописца, члена Союза художников СССР, автора серий пейзажей г. Ижевска, жанровых и исторических картин, портретов.

#и100рия 🚀 13.04.2020 #и100рия 🚀
После окончания Великой Отечественной войны заводы Удмуртии были вовлечены в новую гонку. В подготовке первых полетов космических аппаратов активно принимают участие ижевские заводы. Но не менее ответственно было подготовить к полету и первого космонавта. На снимке, сделанном в 1960-е гг. в Московской области, запечатлен Юрий Гагарин и Василий Васильевич Парин, один из основоположник космической медицины. Именно он был в числе тех, кто 12 апреля 1961 года провожал в полет первого в мире космонавта.

ОСЕВАЯ ЛИНИЯ 13.04.2020 ОСЕВАЯ ЛИНИЯ
Конструктор Драгунов любил говорить: «Осевая линия – это половина проекта». Не каждому человеку удается точно определить свою судьбоносную осевую! Ему удалось. В 26 лет Евгений Драгунов начал работу в группе оружейного производства отдела главного конструктора Ижевского машиностроительного завода и выбрал себе жену. Женщину, которая стала половиной его жизненного проекта. Чёткой, верной, непрерывной и прочной линией, на которую нанизаны были работа и дом, дух и быт, семья и дружеский круг, дети и внуки.

К СТОЛЕТИЮ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ОРУЖЕЙНИКА Е.Ф. ДРАГУНОВА 12.04.2020 К СТОЛЕТИЮ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ОРУЖЕЙНИКА Е.Ф. ДРАГУНОВА
Мы продолжаем публиковать материалы о биографии легендарного ижевского оружейника, представленные на выставке «Вижу цель».

В 1946 году старший сержант Драгунов вернулся из армии в родной город и на родной Машиностроительный завод. В отдел Главного конструктора на должность техника исследователя. Евгений Фёдорович участвовал в модернизации карабина Мосина образца 1944 года и разработке магазинного карабина под промежуточный патрон (7,62х39). В этот же период он занимался модернизацией снайперской винтовки Мосина образца 1891/1930 годов и был занят в работах по организации серийного производства АК-47.

ПЛЮС-МИНУС ЛАПОТЬ 12.04.2020 ПЛЮС-МИНУС ЛАПОТЬ
Давно ли вы плели себе лапти? Что, никогда? А раньше, еще для наших дедушек-прадедушек, это было привычное мужское занятие.
Как правило, лапти на всю семью плел отец или старший сын. Такая работа на фрилансе, пока остальные братья-сестры в школу бегают или другим делом заняты. А старшему некогда учиться, он лапти плетет. Одной пары лаптей хватало примерно на неделю. Потом новые надевай или старые «подковыривай», как сказали бы тогда, то есть чини, вплетай новые лыковые полосы в подошву.....

Портрет Дважды Героя Социалистического труда Михаила Тимофеевича Калашникова 11.04.2020 Портрет Дважды Героя Социалистического труда Михаила Тимофеевича Калашникова
Данный портрет был подарен народным художником России Сергеем Николаевичем Присекиным и министром обороны России Павлом Сергеевичем Грачёвым на торжественном заседании в честь празднования 75-летия М.Т. Калашникова в 1994 году....

Художественная галерея продолжает рубрику «Красочная палитра». Буква «А» - АКВАРЕЛЬ. 11.04.2020 Художественная галерея продолжает рубрику «Красочная палитра». Буква «А» - АКВАРЕЛЬ.
Какие впечатления у Вас вызывают картины, написанные акварелью? Они настолько невесомые и лёгкие, будто наполненные воздухом изнутри! Акварель, она как и человек состоит из воды. И ещё у неё есть легкие. Смотришь на картину и чувствуешь её дыхание. Кроме того у неё имеется душа, легкая и нежная. Загадочная и задумчивая. Вот смотришь на акварельный рисунок и чего там только не увидишь. Потоки краски как невысказанная мысль, брызги как спонтанность, размывки, как игра света и тени.....

Кизнерский краеведческий музей приглашает! Уважаемые друзья! 10.04.2020 Кизнерский краеведческий музей приглашает! Уважаемые друзья!
Еще одна экспозиция, которая вошла в театрализованное мероприятие «По законам военного времени» посвящена предприятию местной промышленности, которое работало в годы войны в здании храма Пресвятой Троицы в селе Кизнер. Здесь изготавливали товары народного потребления тех лет. Самым необычным товаром были спички, которые отправлялись на военные заводы. Поэтому в истории района это предприятие осталось под названием «Спичечная фабрика». Вы увидите в экспозиции не только изготовляемые тогда лапти, бондарные изделия, мочальные кули, но и единственный экземпляр спичек, изготовленных полукустарным способом и расфасованных в бумажную обертку. Также в этом импровизированном «цехе» фабрики можно увидеть одежду работниц тех лет, их нехитрые предметы туалета, а на стенде «И стал храм спичечной фабрикой» - фотографии военных лет, историю предприятия, воспоминания его работников

👫10 апреля отмечается семейный праздник - день братьев и сестёр! 10.04.2020 👫10 апреля отмечается семейный праздник - день братьев и сестёр!
💖В этот день слова любви и благодарности друг другу говорят миллионы родных. Главная задача праздника – донести людям, что всегда нужно помнить о своих близких, окружать их теплом и заботой.

Чайковский очень любил свою младшую сестру Александру, называя ее «чудной женщиной». Она была на год моложе брата и в детстве делила с ним все радости и печали, была посвящена во все его занятия и мечты.

Сын Александры Ильиничны Ю.Л. Давыдов вспоминал: ✍🏻«Она говорила, что будучи совсем еще маленькой, считала лучшими минутами, когда, забравшись с ногами на кресло и свернувшись калачиком, слушала, как Петя импровизировал... Для нее муж, дети и брат Пётр были самыми дорогими существами, и невозможно сказать, кого она любила больше...»

#музейусадьбачайковского #удмуртия #воткинск #удмуртиязаряжает #праздник

Корка, кенос, мунчо… 10.04.2020 Корка, кенос, мунчо…
Корка, кенос, мунчо, куала, гид – целая эпоха старых бревенчатых построек, которая безвозвратно уходит, уступая место стеклу, камню и кирпичу, и уносит с собой что-то из нашей жизни......

Кизнерский краеведческий музей приглашает! 09.04.2020 Кизнерский краеведческий музей приглашает!
Уважаемые друзья!
Карантин, который разлучил нас на какое-то время, совсем не повод действительно забывать о друг друге и нашем музее. Поэтому мы приглашаем вас на онлайн-экскурсии по залам родного краеведческого музея. Мы напомним вам известные экспозиции и познакомим с новыми выставками, которые вы не успели посетить.
Итак, независимо ни от чего, подготовка к 75-летию победы советского народа над фашистскими захватчиками продолжается. Мы подготовили несколько новых экспозиций, которые включены в большое театрализованное музейное мероприятие «По законам военного времени». Это - урок истории, который рассказывает, как кизнерцы помогали ковать победу в тылу и на фронте.
В выставочном зале музея появилась палата эвакогоспиталя, который в 1942-1944 годах работал в поселке Кизнер. Все экспонаты этой экспозиции - из фондов нашего музея: железная кровать, тумбочка, медицинские инструменты 40-50-х годов. Одежда медиков и пациентов - раненых бойцов, которые долечивались в кизнерском госпитале. На стенде «Здесь бойцы залечивали раны» вы видите фотографии самого здания госпиталя, портреты медиков. Здесь также можно познакомиться подробнее с историей эвакогоспиталя и с воспоминаниями тех, кто в нем работал.

100 удмуртских художников. Николай Галанов 09.04.2020 100 удмуртских художников. Николай Галанов
Галанов Николай Михайлович (1916-2002) — заслуженный работник культуры УАССР, живописец, сценограф.....

Чем заняться дома? Представляем топ-10 идей русских художников! 08.04.2020 Чем заняться дома? Представляем топ-10 идей русских художников!
Ф.А. Малявин. Портрет Е. М. Мартыновой. 1897
Ф.А. Малявин. Крестьянская девушка за вышиванием. 1893
П.П. Кончаловский. А. Н. Толстой в гостях у художника. 1941.........

Пронизывающие душу картины, на которые невозможно смотреть равнодушно 08.04.2020 Пронизывающие душу картины, на которые невозможно смотреть равнодушно


Новости 361 - 380 из 607
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 | След. | Конец

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru