RSS

День дарителя 16.05.2023 День дарителя
В рамках музейной недели 15 мая в нашем музее прошло мероприятие "День дарителя". Дарители музея — жители нашего района, те, чей бескорыстный вклад пополняет коллекции музея. Музей высоко ценит их благородное стремление к сохранению и приумножению культурно-исторических ценностей! В этот день мы собрали вместе людей, с помощью которых формируются и пополняются наши фонды, благодаря которым у нас есть возможность создавать новые проекты и выставки.

Музейная неделя 10.05.2023 Музейная неделя

Волшебный сундучок 05.05.2023 Волшебный сундучок
С малышами удмуртской группы из д/с «Италмас» сотрудница нашего музея провела занимательное занятие по ознакомлению с бытом и культурой удмуртского народа, поиграла в этно-игру «Волшебный сундучок» и провела экскурсию по выставочной экспозиции из Лудорвая «Традиционные музыкальные инструменты удмуртов».
#КизнерскийКраеведческийМузей

Режим работы в праздничные дни 05.05.2023 Режим работы в праздничные дни

Традиционные музыкальные инструменты удмуртов 03.05.2023 Традиционные музыкальные инструменты удмуртов
Уважаемые кизнерцы и гости посёлка!
В краеведческом музее со 2 по 31 мая начинает свою работу передвижная выставка «Традиционные музыкальные инструменты удмуртов» (52 экспоната) музея – заповедника «Лудорвай».
Музей специализируется на формировании этнографических коллекций традиционной культуры народов, проживающих в Удмуртии.
Цена билета: 50 рублей.
Все справки по телефону: 3-10-30
#КизнерскийКраеведческийМузей #МузейЛудорвай

МИР! ТРУД! МАЙ! 02.05.2023 МИР! ТРУД! МАЙ!
К Первомайскому общенародному празднику трудящихся, в день весны и труда, солидарности и уважения к людям труда, мы подготовили фотовыставку "МИР! ТРУД! МАЙ!", которая повествует о трудовых коллективах, существовавших в разные годы XX века в Кизнерском районе и посёлке.
🌞И в ясный солнечный день на Центральной площади РДК "Зори Кизнера" сотрудники музея организовали площадку с настольными играми для детей. Было весело и радостно всем!🌈
#КизнерскийКраеведческийМузей#МирТрудМай




Диктант Победы-2023 27.04.2023 Диктант Победы-2023
Пятая международная историческая акция «Диктант Победы-2023:
Одна из четырёх площадок Кизнерского района была открыта и в нашем музее, на которой приняли участие 25 человек. Среди отвечающих на вопросы были люди разных социальных категорий, но их всех объединяла одна тема – Великая Отечественная война. А вместе с ними отвечала на вопросы диктанта вся Россия.
И мы вместе вспоминали Победу, героические страницы нашего прошлого, отдавая дань безмерного уважения подвигу наших дедов и прадедов.
Все участники диктанта получили сертификаты!
Проверить свои результаты можно будет после их публикации на сайте диктантпобеды.рф. Всех благодарим за участие.
#ДиктантПобеды #ДиктантПобеды2023 #ЗнатьЧтобыПомнить

"Письма, как невидимые нити" 25.04.2023 "Письма, как невидимые нити"
Это мероприятие, приуроченное к наступающему Дню Победы. Здесь школьники не только узнают новую для себя страницу истории - полевую почту, но и сами пробуют писать письмо на фронт и собирать посылку.

ВОЛОНТЕРЫ ПРОЕКТА ПОГРУЖАЮТСЯ В ИСТОРИЮ 24.04.2023 ВОЛОНТЕРЫ ПРОЕКТА ПОГРУЖАЮТСЯ В ИСТОРИЮ
🙌Продуктивно прошла встреча двух партнёров проекта #ВремяГероев_Кизнер - КИЗНЕРСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ и ДЦ «Волонтёр» | посёлок Кизнер .

🗣 Наталья Ивановна Рылова рассказала волонтёрам-школьникам, что будут задействованы в проведении Квеста Победы "Время Героев", об объектах, что стали значимыми в кизнерском тылу во время ВОВ 1941-1945 гг и работе, проводимой жителями нашего района для помощи фронту.

☝Проект в авторстве Галины Перевозчиковой и Надежды Кобелевой реализуется через АНО Продвижение при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах 21.04.2023 Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Савин Николай Семёнович 20.04.2023 Савин Николай Семёнович
Савин Николай Семёнович родился в 1917 году селе Крымская Слудка Елабужского уезда Вятской губернии (сейчас Кизнерский район Удмуртской Республики) в семье крестьянина. В деревне Старые Ятчи Граховского района окончил семилетнюю школу. В 1937 году поступил в Лубянский лесной техникум, где в 1941 году получил специальность лесотехника, но проработал всего 16 дней.

Конкурс рефератов по истории православия Кизнерского района 19.04.2023 Конкурс рефератов по истории православия Кизнерского района
Сегодня прошел конкурс рефератов по истории православия Кизнерского района, в котором приняли участие 12 работ. В жюри присутствовали Благочинный Кизнерского округа, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Евгений Романов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Леонид Лобанов, представитель управления образования Узлова Светлана Анатольевна, председатель районного совета депутатов Андреев Вениамин Петрович. Все конкурсанты получили дипломы участников и благодарственные подарки от Кизнерского Благочиния.

Павел Тимофеевич Кривокорытов 19.04.2023 Павел Тимофеевич Кривокорытов
Павел Тимофеевич Кривокорытов родился 29 августа 1915 г. в деревне Орловка Волипельгинской волости Малмыжского уезда (сейчас Вавожский район Удмуртской республики) в семье крестьянина. Окончил 7 классов Волипельгинской школы, курсы фельдшеров в городе Можге и двухгодичный глазной факультет при Наркомздраве УАССР. Работал инструктором Бемыжского райздравотдела. В декабре 1936 г. Бемыжским райвоенкоматом призван в армию. В 1937 году окончил полковую школу, в 1939 – курсы младших лейтенантов и был назначен командиром взвода 78-го противотанкового артдивизиона, дислоцировавшегося в Эстонской ССР. Здесь 24 июня 1941 года встретился с фашистскими захватчиками. Сражался на Ленинградском, Северо-Западном и 2-ом Прибалтийском фронтах. Уже в сентябре 1941 г. был представлен к первой награде – медали «За отвагу». Сражался на Ленинградском, Северо-Западном и 2-ом Прибалтийском фронтах.

Сегодня Международный день охраны памятников и исторических мест. 18.04.2023 Сегодня Международный день охраны памятников и исторических мест.
Сегодня Международный день охраны памятников и исторических мест.
Особое значение для сохранения исторической памяти имеют объекты культурного наследия (ОКН). В Кизнерском районе расположено 8 таких объектов регионального значения.
Объекты культурного наследия регионального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации;
Под особой охраной республики в нашем районе находятся следующие объекты культурного наследия.

Федор Михайлович Дербушев 18.04.2023 Федор Михайлович Дербушев
Федор Михайлович Дербушев родился 4 марта 1916 г. в деревне Старый Трык Малмыжского уезда Вятской губернии (сейчас Кизнерский район Удмуртской Республики) в семье крестьянина. Учиться ему довелось один год, затем работал в своем хозяйстве и в колхозе. В 1937 году Кизнерским райвоенкоматом призван на действительную службу, участвовал в войне с белофиннами 1939-1940 гг. Затем работал на строительстве Рыбинской ГЭС. Здесь его и застала Велика Отечественная война. В мае 1942 г. Рыбинским райвоенкоматом Ярославской области призван в Красную Армию.

Удмурт кино. Удмурт мода 17.04.2023 Удмурт кино. Удмурт мода
13 апреля в нашем музее прошла творческая встреча с дизайнером Дарали Лели и режиссером-сценаристом Марией Чернавиной. Были проведены мастер-классы, на которых участники встречи научились шить женское удмуртское украшение, углубились в стилистику удмуртских платьев и узнали, как написать сценарий к фильму.

Исследовательская работа 10.04.2023 Исследовательская работа
В начале лета в нашем краеведческом музее состоялась встреча с подростками 14 - 17 лет из школ №1 и №2 п. Кизнер, в начале которой мы провели с ребятами экскурсию по залам: «Боевая слава», «Быт удмуртского народа» и «Животный мир Кизнерского района». А после экскурсии состоялся блиц- опрос по выявлению у ребят интересов и предпочтений, касающихся темы истории и краеведения. Ответы были разнообразными, порой даже неожиданными. Когда мы проанализировали ответы детей, то решили рассортировать их по группам. Конечно же, нас интересовали ответы тех ребят, которые увлекаются историей родного края и с большим желанием приходят в наш музей. Наиболее мотивированных и заинтересованных ребят оказалось 8 человек, и уже с этой специализированной группой мы провели анкетирование, включающее в себя всего 2 узких вопроса:

Укрепление здоровья работающих 10.04.2023 Укрепление здоровья работающих
🏥 🚑 Согласно плану мероприятий по реализации корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих» в нашем музее побывали врачи центральной районной больницы. Терапевт Ф.А.Филиппова выступила с лекцией «Артериальная гипертония», а беседа гинеколога С.Е. Мастеровой называлась «Женское здоровье». Сотрудники музея не только прослушали актуальную информацию, но и имели возможность задать волнующие их вопросы.
Состоялся очень доверительный и важный для каждого разговор.😊👍

Удмурт кино  Удмурт мода 06.04.2023 Удмурт кино  Удмурт мода
В Кизнерском краеведческом музее при поддержке Молодежной организации “Шунды” и районного отделения " Удмурт Кенеш" пройдут мастер-классы и показы с кураторами Арт-Резиденции: Мария Чернавина проведет мастер-класс по разработке и написанию литературного и режиссерского сценария, Дарали Лели обучит желающих модельному шагу и лоскутному украшению. После мастер-классов пройдет творческий вечер с показом к/м фильма “Кыз” (реж.Мария Чернавина) и фэшн-показ от Дарали Лели и Кизнерского Дома Ремесел.

Цепями скована душа 04.04.2023 Цепями скована душа
4 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Акилины Григорьевны Векшиной (1898 - 1973)

Первая удмуртская поэтесса и писательница, получившая известность в 1920-е годы, в литературе известна под именем Ашальчи Оки. В 1928 году печатаются её первые сборники стихов «У дороги» («Сюрес дурын») и «О чем поет вотячка». В 1994 году учреждена Удмуртская национальная литературная премия имени Ашальчи Оки.


Новости 81 - 100 из 607
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru