29.04.2020

К СТОЛЕТИЮ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ОРУЖЕЙНИКА Е.Ф. ДРАГУНОВА

Мы продолжаем публиковать материалы о биографии легендарного ижевского оружейника, представленные на выставке «Вижу цель».

После войны в СССР были запрещены спортивные стрельбы из боевого оружия, система подготовки снайперов пришла в упадок. Однако в связи с локальными вооружёнными конфликтами заговорили о её возрождении. В 1966-1970 годах под руководством Е.Ф. Драгунова молодыми конструкторами «Ижмаша» было создано несколько вариантов учебной снайперской винтовки, в том числе спортивная армейская винтовка АВ (Н.А. Безбородов) и тренировочная снайперская винтовка ТСВ-1 (А.Н. Вознесенский и В.Ф. Суслопаров).

ТСВ-1 - малокалиберная (5,6 мм) снайперская винтовка, разработанная в инициативном порядке в конце 60-х годов. Она напоминает собой всем знакомую СВД и малокалиберную спортивную винтовку ТОЗ-8, из которой когда-то стреляли все советские школьники. По массо-габаритным характеристикам и эргономике ТСВ-1 очень близка к снайперской винтовке Драгунова. Её главной задачей было служить оружием первоначального обучения снайперов до того, как им доведется стрелять из настоящего боевого оружия. ТСВ-1 помогает обучаемому при наименьших затратах привыкать к снайперской винтовке, вырабатывать соответствующий динамический стереотип. С помощью одной отвертки винтовку можно разобрать на три блока, сняв ствол и приклад. В таком виде она очень удобна для переноски. Винтовка была выпущена небольшой партией и предложена как военным, так и ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Однако к тому времени военные в СССР полагали, что снайпером может стать любой военнослужащий, хорошо владеющий оружием, поэтому специальная массовая подготовка снайперов не входила в планы армии. ТСВ-1 не нашла широкого применения.

#МояУдмуртия #КультураУдмуртии #МузейКалашникова #100летДрагунову #Удмуртия100 #СВД #СоздательСВД #ОружейникиИжевска #ВыставкиИжевска #ВыставкаВижуЦель #Про100ЛетУдмуртии



Источник информации https://vk.com/wall-1502251_2666



Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru