01.05.2020

Процесс реставрации иконы

#сотрудникиУРМИИ

Сегодня у вас есть уникальный шанс познакомиться с процессом реставрации иконы в нашей реставрационной мастерской. Мария Бехтерева, реставратор иконописи, сегодня расскажет об этапах работы над иконой «Николай Чудотворец» XIX века. Техника исполнения иконы: желтковая темпера.

✅Краткое описание состояния памятника при поступлении на реставрацию:

Оборот. Древесина на обороте ослаблена, имеет многочисленные сколы, прогнившие сучки с утратами древесины, многочисленные мелкие трещины и гвоздевые отверстия. Расщепленная древесина с короткими трещинами в пазах иконы. Крупный отщеп древесины расположен на нижнем торце и боковой стороне. Следы и потеки голубой и белой масляной краски, а также поверхностные загрязнения на тыльной, боковых сторонах и торцах.

Лицевая сторона. На лицевой стороне имеются сколы древесины, многочисленные трещины, а также многочисленные крупные утраты левкаса с красочным слоем, поверхностные утраты левкаса и потертости красочного слоя. Слой белого металла (предположительно серебро) с цветным лаком в верхней половине на изображении фона и нимба в основном утрачен, наблюдаются небольшие фрагменты окислов металла по всей поверхности фона. Смещение фрагментов красочного слоя на участках с изображением фона и на обводке нимба в левой верхней части иконы. Покровный слой потемневший, неравномерный, со сгрибленными участками. Следы и мелкие капли голубой и белой масляной краски по всей поверхности. Плотные загрязнения на обнаженных участках древесины в утратах левкаса.

Перед реставрацией иконы для того, чтобы определить способ укрепления левкаса и красочного слоя, был проведен анализ наполнителя в левкасе: небольшая проба левкаса была отобрана из утраты красочного слоя в правой верхней части иконы на изображении фона. На фрагмент левкаса, помещенный на предметное стекло, воздействовали 5% раствором соляной кислоты (HCI). Последовала реакция со значительным выделением газа. Следовательно, в состав наполнителя левкаса входит мел (CaCO3+2HCI=CaCI+H2O+CO2↑).

✅Были проведены следующие консервационные и реставрационные работы:

В первую очередь укреплен левкас с красочным слоем, на лицевую сторону иконы нанесена профилактическая заклейка. Только с заклейкой можно проводить консервацию и реставрацию древесины. После чего проведена работа с основой иконы: удалены поверхностные загрязнения и следы масляной краски на обороте иконы. Укреплена ослабленная и расщепленная древесина, а так же подклеен отщеп на торце, заполнены гвоздевые отверстия и трещины, восполнены утраты древесины.

После чего проводилась работа на лицевой стороне: заполнены трещины и восполнены сколы древесины, после чего удалена заклейка. Выполнено пробное раскрытие на удаление потемневшего покрытия, для того чтобы определить способ удаления следов масляной краски, и не удалить с ним потемневший лак. После определения растворителя удалены следы масляной краски с лицевой стороны. Восполнены утраты левкаса. Выполнено бортовое укрепление левкаса в нижней части иконы.Удалено потемневшее покрытие. Затонированы реставрационные вставки левкаса, мелкие утраты и потертости красочного слоя, после чего нанесено защитное покрытие


Лицевая сторона иконы «Николай Чудотворец» (XIX века) до реставрации


Оборотная сторона иконы «Николай Чудотворец» (XIX века) до реставрации


Лицевая сторона иконы «Николай Чудотворец» (XIX века) в процессе реставрации


Оборотная сторона иконы «Николай Чудотворец» (XIX века) в процессе реставрации

Лицевая сторона иконы «Николай Чудотворец» (XIX века) после реставрации

Оборотная сторона иконы «Николай Чудотворец» (XIX века) после реставрации

#ижевск #УРМИИ #оставайтесьдома #лучшедома

Источник информации https://vk.com/wall-23526720_4919?w=wall-23526720_4919


Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru