17.06.2020

Ответы на музейную онлайн игру «Нам есть, что беречь и чем гордиться»

О Т В Е ТЫ

1. Источник называется Бизек, находится в 500 метрах от поселка Кизнер. Был освящен в 1991 году. Вода в нем слабо минерализованная, используется для питья, лечения, в Крещение святую воду из источника берут многие кизнерцы.

2. Это река Вятка. Протекает она около села Крымская Слудка по границе с Татарстаном на протяжении 20 километров. В Вятке водится особо охраняемая ценная рыба стерлядь, которая раньше называлась «царской», потому что вылавливалась только для царской семьи.

3. Это сибирские кедры. Называются еще Пандерскими кедрами по названию уже исчезнувшей деревни Старая Пандерки. Привезли саженцы жители этой деревни из-под Томска. Всего было 50 саженцев, 20 - прижились. Но в 30-е годы за неуплату налога решением сельсовета все кедры были уничтожены, но два остались под кучей дров. Сейчас их охраняет закон.

4. Это - вокзал станции Кизнер. Построен в 1915 году. Автор проекта - всемирно известный архитектор Александр Викторович Щусев. По его проектам построены Мавзолей Ленина, гостиница «Россия», другие важные объекты.

5. Этот источник находится в 9-10 км от села Короленко. К нему приезжают туристы из других районов. Называется «Живой ключ», потому что он реагирует на звуки голоса бурлением воды.

6. Это туристический объект находится недалеко от д.Старая Бодья. Удивительные каменные отложения и незамерзающая речка Абат привлекают туристов. Турмаршрут называется «Абатские пещеры». Он стал одним из победителей республиканского конкурса и получил грант на свое развитие.

7. Это дерево называется осокорь, а в народе – черный тополь. Ему более 300 лет. Этот памятник природы входит в туристическую тропу для школьников. Диаметр ствола – более 6 метров, обхватить его могут 4-5 человек. Безменшурцы считают осокорь святым деревом.

8. Это дом В.Кузнецова, одного из обвиненных по известному Мултанскому делу. Находится в селе Короленко, Раньше на первом этаже была лавка, а наверху - жилое помещение. Сейчас на обоих этажах располагается музей «Вуж Мултан» им.Короленко, филиал Кизнерского краеведческого музея.

9. Это - храм Воскресения Христова в селе Кизнер. Построен около места, где до 30-х годов прошлого века работала Свято-Троицкая церковь. Построен по Программе уничтожения химического оружия.

10. Этот новый памятник посвящен участникам трудового фронта и детям войны. В годы войны район поставлял на фронт продовольствие, полушубки, валенки. Изготовлялись сани, телеги, лыжи. Работали спичечная фабрика, эвакогоспиталь. В районе была сформирована 110-я стрелковая бригада. На фронт ушло 9750 человек, из них 90-женщин.

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru