24.06.2020

Помним и гордимся!

Участник первого парада Победы в Москве

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади прошел первый парад победителей Великой Отечественной войны. Из Удмуртской АССР в нем участвовало 11 человек. В том числе – фронтовик из п.Кизнер. Сегодня мы расскажем об этом удивительном человеке, участнике знаменитого парада Иване Михайловиче Малмыгине.

И.М. Малмыгин родился в 1917 году в Свердловской области. Когда ему было 16 лет, семья переехала в Кизнер. В 1939 году он был призван в Красную армию, служил на Дальнем Востоке в артиллерии. Когда началась война, их часть перебросили на Калининский фронт. Он участвовал в битве на Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции, в форсировании Днепра, освобождении Молдавии, Румынии, Венгрии, во взятии Берлина.

«Грозой танков» называли расчет Малмыгина на фронте. С одной пушкой он с товарищами прошел через всю войну. За свое мужество и отвагу награжден 3 орденами Отечественной войны, орденами Красной Звезды, Славы 3-ей степени и венгерским орденом, многими медалями.

В 1945 году И.М.Малмыгин был участником первого парада Победы. А его 76-миллиметрова пушка, прошедшая от Курска до Берлина, экспонируется в инженерно-артиллерийском музее в Санкт-Петербурге.

В мирное время Иван Михайлович работал в центральной районной больнице водителем «Скорой помощи».

Свою пушку в инженерно-артиллерийском музее в Санкт-Петербурге И.М. Малмыгин (слева) увидел только через 19 лет.

Свою пушку в инженерно-артиллерийском музее в Санкт-Петербурге И.М. Малмыгин (слева) увидел только через 19 лет


На страже порядка

В фондах музея есть немного данных еще об одном человеке, который был на этом знаменитом параде Победы в Москве. Шакиров Назип Шакирович из п.Кизнер 1926 года рождения в 1944-1945 годах служил в запасном стрелковом полку МВД СССР. На параде Победы он со своими однополчанами обеспечивал порядок на Красной площади. За службу награжден орденом Великой Отечественной войны 2-ой степени и медалью Жукова.

Н.Ш.Шакиров
Н.Ш.Шакиров

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru