24.06.2020

ВИКТОРИНА «Я помню! Я знаю!»

Дорогие друзья!
Предлагаем вам викторину, посвященную самым важным событиям и людям Великой Отечественной войны. Ответы будут опубликованы 24 июня в 18 часов. Имена лучших знатоков истории Великой Отечественной войны вы найдете на нашем сайте 25 июня.

ВИКТОРИНА
«Я помню! Я знаю!»
Вопрос 1
- Ему первому во время Великой Отечественной войны было присвоено звание Маршала Советского союза;
- Американский историк М. Кайден говорил: «Он был полководцем полководцев в введении войны массовыми армиями ХХ столетия. Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой. Он был «чудо-маршалом». Перед нами военный гений»;
- Этот полководец 8 мая 1945 г. в Карлсхорте принял от немецкого фельдмаршала В. фон Кейтеля безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.
Вопрос 2
Как называется сражение, которое положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны?
Вопрос 3
- С 30 декабря 1942 г. по 2 февраля 1943 г., проходила операция, в результате которой была окружены и попалив плен 22 немецкие дивизии.
- Какое кодовое название носила эта операция?
Вопрос 4
- Назовите крепость, которая героически оборонялась с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 г. в тылу немецких войск.
Вопрос 5
- В годы Великой Отечественной войны 28 бойцов И.В. Панфилова отразили несколько танковых атак фашистов. Почти все погибли, но врага не пропустили.
- Какой город защищали герои-панфиловцы?
Вопрос 6
- «Дорога - жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой Землей.
- Как называется озеро, по льду которого она проходила?
Вопрос 7
- Как называлась операция по прорыву блокады Ленинграда?
Вопрос 8
- «Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы защитники обороны, задыхаемся от газа, умираем но в плен не сдаемся!», - это текст знаменитой радиограммы одного из защитников каменоломен Аджимушкая – полковника Яргунова.
- В каком городе находятся каменоломни Аджимушкая?

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru