02.09.2020

«Помнить, чтоб жизнь продолжалась»

Музейный урок, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября.
В нынешнем году День солидарности в борьбе с терроризмом проходит в 15-ый раз.
Напомним, что дата 3 сентября связана с трагедией, произошедшей в городе Беслан (Северная Осетия) в 2004 году. Тогда 17 террористов захватили в заложники более 1200 детей, учителей и родителей, пришедших на праздничную линейку 1 сентября. На третий день в здании школы произошли взрывы, и начался штурм военнослужащими ФСБ. В результате погибло 334 человека, в том числе 186 детей от 1 года до 17 лет, также остались инвалидами 126 чел, из них 70- дети. Страшная трагедия навсегда осталась в памяти всей России.
Всего с 2000г в России совершено более 40 только крупных террористических актов. Одно из таких страшных происшествий коснулось и жителей нашего района.
8 августа 2000 года, то есть 20 лет назад, произошел теракт в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве. Двое неизвестных оставили около киоска с сувенирами пакет и дипломат. Через несколько минут произошел взрыв. Семь человек погибли сразу, шестеро скончались в больнице.
Среди погибших оказался и уроженец Кизнера Александр Колбин, а также две его племянницы, дочери сестры Тамары. Выпускник школы №1 Александр окончил Тимирязевскую академию в Москве, работал в одном из подсобных хозяйств столицы. Племянницы Светлана 25 лет и Анна 20 лет приехали к нему из села Сюмси посмотреть Москву. Они шли на станцию метро и остановились у киоска. Здесь и решилась их судьба. Александр и Аня погибли на месте, а Свету увезли в больницу, но через несколько дней она тоже умерла.
После трагедии их мать Тамара Федорова (Колбина), выпустила сборник стихов «Путь в небеса» в память о погибших .В сборнике есть фотографии , а украшают его рисунки Светланы. Эту книжку вы можете увидеть в читальном зале нашей библиотеки.
    

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru