Это тоже наша история

Один из разделов фондов музея называется «Нумизматика». Многие думают, что нумизматика – это только коллекционирование. Но это не совсем правильно. Конечно, нумизматика возникла из любительского собирательства монет («нумизма» по – латински монета). Но постепенно появилась целая наука, изучающая не только монеты, но и бумажные деньги, медали, ордена, жетоны, значки. Ведь все эти предметы – свидетели разных исторических эпох и событий. В нашем музее тоже хранится несколько таких коллекций.
В преддверии Дня рождения комсомола, который отмечался 29 октября, мы предлагаем вашему вниманию выставку комсомольских значков и знаков, которыми отмечались наиболее активные члены Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Также познакомьтесь со значками, посвященными разным городам Советского Союза и событиям, связанным с ними.

Знак ЦК ВЛКСМ и Министерства              Значок  Ленинская поверка            Значок ВЛКСМ Ударник 1978 г.           Значок Пионер,будь готов!
образования. За отличную учебу

Значок Ударник            Значок члена ВЛКСМ             Юбилейный комсомольский значок           Значок ГТО 1 разряд           Значок Ижевск
коммунистического
труда