28.10.2020

Культурно-просветительская акция «И100рия»

Уважаемые кизнерцы!

В рамках празднования 100-летия государственности Удмуртии с 28 октября по 3 ноября в республике проходит культурно-просветительская акция «И 1ООрия».

Приглашаем вас познакомиться с публикациями о годах становления Кизнерского района.

Эти тяжелые мятежные годы

В 20-е годы прошлого века нашего района еще не существовало, а большинство поселений входили в состав Вятской губернии Малмыжского уезда, а затем Вятско - Полянского района. Как и во всей стране, здесь устанавливалась Советская власть, появлялись колхозы, одновременно шла Гражданская война. Короткие факты из истории тех лет.

1919 год - П. Березиным, И.Березиным и В. Ковырзиным организовано первое коллективное хозяйство - коммуна «Равенство» в селе Балдейка.

Организаторы коммуны «Равенство» И.Г. Березин,В.И. Ковырзин и П.К. Березин. 1920 -1929 годы

На территории будущего района ведутся боевые действия между подразделениями Красной армии под руководством комдива Азина и Белой, которой командовал генерал царской армии Колчак.


Владимир Мартинович Азин (сидит третий слева), командир 28 стрелковой дивизии с однополчанами. 1919 год

- В Безменшуре белогвардейцами расстрелян председатель комитета бедноты В.Н.Чайников.

- На станции Кизнер расстреляна разведгруппа бойцов Красной армии, уроженцев д. Бертло.

- С освобождения сел и деревень будущего Кизнерского района в нескольких направлениях (от села Крымская Слудка, от Русской Косы, Старых Копков, Чульи, от Старой Бодьи) началось победное шествие Красной Армии.

В освобожденных селах и деревнях началась коллективизация, то есть организация колхозов и коммун. Все имущество записавшихся в колхоз переходило в общее пользование. Более зажиточные крестьяне не хотели идти в колхоз, их раскулачивали - конфисковали все имущество и нередко выселяли. Кулаки не прощали этого работникам сельсоветов, комсомольцам. Так, в Старой Казанке погибла от их рук комсомольский вожак В. Кряжева, комсомолец И. Шамшурин.

Но жизнь все равно двигалась вперед. Лучшие представители удмуртского народа помогали молодой республике расти и крепнуть.

#и100рия


Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru