29.10.2020

Культурно-просветительская акция «И100рия». Герой Труда из Макан-Пельги

Продолжаем публикацию материалов, посвященных 100-летию государственности Удмуртии и участию в жизни республики нашего района и его уроженцев. Сегодня рассказ об удивительном человеке-педагоге, журналисте, поэте, уроженце деревни Макан-Пельга Михаиле Ильче Ильине.
                                                                                 
                                                                                   

                                   Герой Труда из Макан-Пельги


Родился Михаил Ильич в 1876 году в деревне Макан-Пельга в крестьянской семье. Талантливый мальчик сумел получить начальное образование, а затем блестяще окончить Казанскую инородческую учительскую семинарию. Работать учителем он начал в удмуртских деревнях Татарстана, затем – в Алнашском районе, несколько лет был инспектором народных училищ.
С приходом Советской власти опытные профессионалы были особенно востребованы. Михаил Ильич преподавал в Елабужской семинарии, Можгинском и Ижевском педтехникумах, на рабфаке и в совпартшколе в Ижевске, несколько лет был директором национального музея. Одновременно он интересуется и глубоко изучает этнографию и фольклор удмуртов. Уже в 1910 году выходит его очерк «Игры и хороводы вотской молодежи». Активно сотрудничает с газетой «Гудыри». Например, только в 1927 году в этой газете было опубликовано 297 его материалов в разных жанрах. Еще при жизни у него вышло несколько сборников стихов. Он играл на скрипке и иногда перекладывал стихи на музыку. Несколько его песен живут и сегодня. На съемках первого удмуртского фильма «Соперницы» он был научным консультантом.
Правительства Советской России и Удмуртии высоко оценили деятельность М.И. Ильина. В 1923 году ему было присвоено звание Героя Труда, назначена персональная пенсия. Годы репрессий коснулись многих его сподвижников, он отошел от дел и вел скромную жизнь в Малой Пурге. В 1935 году Михаил Ильич скончался после тяжелой болезни.

#и100рия

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru