31.10.2020

РЯДОМ С КУЗЕБАЕМ ГЕРДОМ

К началу 1926 года в удмуртскую литературу пришли молодые писатели, и появилась возможность создать свою организацию. Усилиями Кузебая Герда (К.И.Чайникова) была образована Ассоциация революционных писателей. В нее вошел и Петр Николаевич Баграшов, уроженец деревни Верхний Бемыж.
Родился Петр Николаевич в 1901 году в крестьянской семье. Уже в 11 лет начал работать в валяльно-обувной мастерской, помогать семье. Но мечты у паренька были большие он очень хотел получить образование. И, несмотря на трудности, добился этого. В 1018 году Петр ушел в Красную армию, служил батальонным комиссаром, учился военному делу в Москве. После демобилизации работал литсотрудником в газете «Гудыри», был ее редактором. Дальше его работа была связана с компартией. Он работал секретарем Глазовского уездного комитета, заведовал отделом агитации и пропаганды Областного комитета партии. В 1933 году окончил промакадемию им Сталина в Москве. Там же и был арестован по сфабрикованному «Делу Герда». Получил 3 года исправительных работ. Известно, что еще в 1938 году он привлекался в качестве свидетеля по другим делам. Но после 1940 года о его судьбе до сих пор ничего неизвестно. Попал ли он сновав опалу или пропал без вести на фронте – нам пока об этом неизвестно.
Все годы своей жизни он много сил отдавал организации печати, литературного движения, занимался переводом, критикой. И, конечно, писал сам. Баграшов автор многочисленных статей по вопросам культуры, литературы, экономики, рассказов, очерков, романа «Кабан улын» («У стога»).









Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru