23.08.2021

К 125-летию окончания Мултанского дела

27-28 августа в республике состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Мултанское дело: истоки, уроки, исторические последствия», посвященная 125-летию окончания Мултанского процесса (1892–1896).

В первый день, 27 августа, пленарное заседание пройдет в Ижевске. Ученые, краеведы , историки из разных регионов соберутся в Малом зале Дома Дружбы народов (г. Ижевск, ул.Орджоникидзе, 33а). Здесь в программе –просмотр фильма из фондов ТРК «Удмуртия» и выступления с докладами, темы которых связаны с этим историческим событием. В числе докладчиков - заведующая филиалом «Вуж Мултан» им. Короленко О.М.Соколова.

Программа первого дня будет транслироваться в формате онлайн на площадке в лекционном зале краеведческого музея. Начало в 10 часов. Приглашаются все желающие.

Второй день конференции пройдет в селе Короленко. Здесь будет отмечаться еще одна дата в истории района – 160-летие освящения Главного престола храма Успения Пресвятой Богородицы.

В связи с этим утром в храме пройдет Божественная литургия. Затем состоится выступление Капеллы мальчиков и юношей «Ингур» республиканской детской школы искусств (руководитель В.Я. Митрофанов).

После этого все будут участвовать в посадке яблоневого сада на территории храма. На усадьбе музея «Вуж Мултан» пройдет театрализованное представление, посвященное 125-летию окончания Мултанского дела.

Начало программы в Короленко 28 августа в 8.30

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru