04.11.2021

Онлайн-фотовыставка «Тазьы вал со»

Онлайн-фотовыставка «Тазьы вал со» («Вехи становления») к 30-летию Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». Выставка рассказывает об организации и работе Кизнерского районного отделения ассоциации и людях, несших в ее деятельность большой вклад.

Удмуртская общественная организация «Удмурт Кенеш» в Кизнерском районе организована в 1991 г. И, благодаря слаженной работе активистов движения, добровольных помощников и, конечно, активности и ответственности руководителей, активно движется вперед.
В самые трудные годы становления, с 1991 по 1996 гг., районное отделение «Удмурт Кенеш» возглавила Петрова Елизавета Владимировна, лауреат премии Трокая Борисова. Первое большое мероприятие для удмуртского народа в Кизнерском районе было проведено в д.Старая Бодья в ноябре 1991 года. Было оно посвящено I съезду удмуртов. А в 1996 году, совместно с Министерством культуры, Комитетом по делам национальностей при Правительстве УР состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Мултанского дела. Гости приезжали со всей республики, а также Эстонии и Финляндии».
1996-2004 гг. – время активной деятельности «Удмурт Кенеша» под руководством Серафимы Петровны Петровой, лауреата премии Ашальчи Оки, врученной в 2007 году.Главной задачей этого периода считалось объединение всех национальностей, проживающих на территории района. Были организованы общества русской, марийской, татарской культур. Порою не было системы в работе. Иногда не понимали друг друга. Но проводимые мероприятия были красивы, запоминающиеся. В числе них: вечер удмуртского танца с приглашением коллектива «Эктон корка», праздник в честь юбилея В. М. Ванюшева, столетие Кузебая Герда, вечер памяти А. М. Лисиной».
Районным отделением Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» за 2004-2008 гг. был накоплен немалый опыт работы с органами местного самоуправления района. Возглавил движение в это время Председатель районного Совета депутатов Андреев Вениамин Петрович. По воспоминаниям В. П. Андреева: «Мы отметили знаменательные даты:85-ую годовщину государственности Удмуртии, 90-летие со дня проведения первого съезда удмуртов, 450-летие добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.Проходили встречи выходцев из разных районов «Отемкуно». Первыми гостями в районном Доме культуры стали выходцы из Граховского, Можгинского, Алнашского, Вавожского районов, проживающие в настоящее время в нашем районе. Второй раз мы встретились с выходцами Малопургинского, Игринского, Увинского, Шарканского районов.
В 2009 году районное отделение «Удмурт Кенеш» продолжило работу под чутким руководством В.В.Рассомахиной, директора Центра искусства и ремесел. При Валентине Витальевне удалось найти новых помощников, активистов, завершить работу по созданию первичных организаций Кенеша на всех территориях сельских поселений. Общественная организация стала принимать активное участие в мероприятиях всех структурных подразделений Администрации МО «Кизнерский район». Были проведены мероприятия: «Лица года», конкурсная программа «Вылькенъёс», встреча «Жингырты, удмурт кырзан», посвященная Дню матери, детский литературно-творческий конкурс «Война вакытмынамшаерам» совместно с РОНО, второй фестиваль молодежи «Удмурт сямен, удмурт шомын», выездные встречи «Дни Трокая» в 14 муниципальных образованиях района, посвященные 120-летию Трокая Борисова.
Большой вклад в развитие районного движения «Удмурт Кенеш» внесла Покошева Антонина Леонидовна, индивидуальный предприниматель Кизнерского района. С 2012 г. под ее руководством был создан клуб «Берекет». Ежегодно, накануне Дня пожилых людей, проводилось районное мероприятие, где чествовали пожилых людей.
В настоящее время общественную организацию возглавила Савельева Вера Станиславовна. Под ее руководством проводятся мероприятия, ставшие традиционными в нашем районе: неделя удмуртской культуры «Вераськисько удмурт кылын» (ноябрь), День удмуртского языка (ноябрь), День родного языка (февраль), проведение игровых программ на районном празднике «Гербер», подписка на удмуртские издания для библиотек и клубах района. Организация принимает участие во всех республиканских мероприятиях, проводимых Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».

1. 2.  3.
   1.Петрова Елизавета Владимировна          2.Петрова Серафима Петровна              3.Рассомахина Валентина Витальевна

4.   5.
4.Андреев Вениамин Петрович                             5. Покошева Антонина Леонидовна