29.08.2022

"Мултанская ярмарка"

Село Короленко (ранее Старый Мултан), в сердце каждого удмурта откликается особым звучанием генетической памяти, которую кизнерцы бережно хранят и по сей день. Ежегодно в конце августа весь район собирается на весёлое межнациональное празднование - "Мултанскую ярмарку", талисманом которой стала "Пчела". Делегации с Алнашского и Завьяловского районов, а также все желающие, прошли по турмашруту "Эхо Мултанского дела" с посещением праздничной службы в храме Успения Пресвятой Богородицы, дома, где останавливался знаменитый писатель и правозащитника В.Г. Короленко, и филиала музея "Вуж Мултан". По традиции все экскурсанты, а также участники Государственной академической капеллы, отведали вкусные с пылу с жару табани с удмуртским зыретом и попили травяной чай. На национальной площадке от ассоциации "Удмурт Кенеш", на которой работал сотрудник нашего музея, дети с радостью поиграли в старинные удмуртские игры и за конкурсы получили призы и подарки. Гости ярмарки с удовольствием приобретали на память музейные сувениры с изображением памятных мест п. Кизнера и с. Короленко. Праздник удался на славу!