28.08.2017

МУЛТАНСКАЯ ЯРМАРКА

   26 августа в с. Короленко состоялась первая районная Мултанская ярмарка. В ярмарке приняли участие 14 муниципальных образований Кизнерского района, а также свою продукцию представили крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения.
Программа мероприятий ярмарки началась со службы. Успенско-Богородицкой церковью. Гостей праздника по традиции встретил коллектив «Егит мылкыд» Короленковского СДК со встречной песней и угощениями. Возле музея им. В.Г. Короленко работала творческая площадка группы «Мелодия», на которой каждый мог повеселиться от души, а желающие посетили знаменитый музей «Вуж Мултан», ознакомились с историей «Мултанского дела», жизнью и творчеством В.Г.Короленко, а также поучаствовали в мастер-классе по выпечке табаней. По дороге на главную площадь гости пробовали угощения, которые гостеприимные короленковцы выставили у своих домов, а у торговых рядов гостей праздника встречал народный ансамбль «Задоринка». На торжественном открытии ярмарки всех присутствующих поприветствовали: Глава Кизнерского района А.И. Плотников, Глава МО «Короленковское» Т.А. Волкова, Протоиерей Благочинный Сергий Филиппов, А.И. Ураськин, директор Государственного национального театра УР, А.И. Любимов, ректор Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, а также Пчелка-труженница – символ Мултанской ярмарки. Праздничная программа продолжилась на главной сцене, где были представлены творческие и музыкальные номера художественной самодеятельности Кизнерского района, а также гостей праздника: удмуртского народного ансамбля «Бöляк» Вавожского района и объединение агиткультбригады Можгинского района. Параллельно творческой программе свою продукцию 

представляли 
сельхозпроизводители, индивидуальные предприниматели, лучшие садоводы и огородники, кулинары и кондитеры, надомные ремесленники и мастерицы-рукодельницы из сел и деревень Кизнерского района. Кроме этого, почти на каждом подворье были представлены ремесленные и рукодельные работы, мед, сборы чайных трав, банные веники, домашняя выпечка, прохладительные напитки. Среди участников ярмарки – предприятия и учреждения: Кизнерское РайПО, ПО Общепит, хлебокомбинат, зверохозяйство и Кизнерский почтамт. Также были развернуты торговые палатки индивидуальных предпринимателей по продаже школьных принадлежностей, сладостей, игрушек, сувенирной продукции, бижутерии, аксессуаров и трикотажа. По решению оргкомитета ярмарки лучшие муниципальные учреждения были награждены почетными грамотами и подарочными сертификатами. Остальные участники были награждены благодарственными письмами.
  
На ярмарке были организованы различные площадки. «Чудо город-городок, шумных домиков рядок!» - мастера центра искусства и ремесел провели
 мастер-классы по изготовлению эмблемы праздника: войлочной и текстильной игрушки, глиняной, берестяной, соломенной подвески, тканых и резных изделий.
На площадке «Библиоинформ» можно было почитать и купить газеты, буклеты и книги о людях и достопримечательностях с. Короленко. Дом детского творчества предлагал всем посетить детскую игровую площадку «Весёлая детворяндия», где желающие пробовали свои силы в конкурсах «Яблочный переполох», а для любителей творчества и ярких красок - аквагрим. На площадке чайный дворик «Медок» символ нашей ярмарки Пчела угощала все ароматным травяным чаем и короленковским медом. Завершилась ярмарка танцевальной программой с участием творческого объединения «Эктоника».

               

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru