25.10.2022

День Героев Отечества

9 декабря будет отмечаться Государственный Праздник «День Героев Отечества». В эту знаменательную дату чествуют доблестных защитников, которые проявили мужество и героизм, охраняя границы государства. Знаменательная дата соединила в себе героические подвиги российских вооруженных сил с момента возникновения армии и по сегодняшний день. Празднование подобных дат показывает подрастающему поколению, что страна выстояла в боях благодаря самоотверженности и доблести мужественных россиян. Россия – непобедимое государство, которое помнит своих героев и гордится ими.
Кизнерская земля тоже родила немало героев. Вот один из них. Мой прадедушка,
Иван Дмитриевич Санников, сын крестьянина Вятской губернии, фельдшер, а позднее помощник патологоанатома в Кизнерской сельской больнице - энтузиаст санитарной пропаганды, трудолюбивый и добросердечный человек, проработавший в медицине 35 с лишним лет. Он за многолетний добросовестный труд и служение медицине награждён медалью «За трудовое отличие» и орденом «Знак почёта». Но самых высоких солдатских наград за героизм и смелость - Георгиевских крестов 2 и 3 степеней, мой прадед, Иван Дмитриевич, был удостоин за участие в Первой мировой войне 1914 – 1918 г.г в звании войскового фельдшера. Благодарная память о нём осталась в истории кизнерской медицины.
После окончания Первой мировой вернулся он на свою Родину. Продолжал служить медицине. Особая его заслуга перед простым народом, его земляками, в том, что ходил он по домам и рассказывал жителям о вредных привычках, особенно о вреде алкоголя и табака, применяя анекдоты. Такая инициатива с его стороны многим односельчанам открывала глаза, и были такие, кто под влиянием его рассказов - лекций, да ещё с юморком, бросали пить и курить. Сам Иван Дмитриевич Санников, будучи патологоанатомом, дожив до самых глубоких седин, так говорил о спиртном: «В алкоголе можно заспиртовать практически всё, кроме здоровья и счастья». Такой вот был мой прадед! Горжусь им!!!#Мойгерой18



Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru