RSS

День сотрудников ОВД 10.11.2021 День сотрудников ОВД
Ежегодно 10 ноября в нашей стране празднуется День сотрудников ОВД, или как раньше назывался этот праздник – День милиции.
Милиция – исторически сложившееся наименование органов по охране общественного порядка в Российской Федерации. После Февральской революции 1917 года царская полиция была ликвидирована. Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) 10 ноября 1917 года принял декрет «О рабочей милиции», это постановление стало юридической основой создания советской милиции. ВЦИК в 1920 году утвердил первое положение «О рабоче – крестьянской милиции», где служба носила добровольный характер.
Кизнерская милиция образовалась только в марте 1939 года, после того, как на карте Удмуртии появился наш Кизнерский район. Первые назначения в штат Кизнерского РОВД вошли сотрудники, ранее состоявшие в штате Вятско – Полянского и Можгинского районов. Для организации Кизнерского райотдела милиции в период с 22 февраля по 31 марта в район был направлен младший лейтенант милиции Шамшин Василий Петрович – начальник Киясовского отдела милиции.
15 сентября 2010 года сотрудники РОВД переезжают в новое здание, на открытии которого приняли участие Президент УР А.А.Волков и начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал – полковник В.П.Капашин.
По инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в 2011 году милиция была переименована в полицию.

Кизнерцы на службе науке 04.11.2021 Кизнерцы на службе науке
Так называется выставка, посвящённая объявленному в России Году науки и технологий. Большой вклад в развитие самых разных наук внесли и уроженцы Кизнерского района. 14 докторов наук и более 30 кандидатов работали и в настоящее время продолжают свою научную деятельность. На выставке вы познакомитесь с биографиями некоторых из этих талантливых специалистов, отличившихся в медицине, педагогике, психологии, биологии, геологии, технике, сельском хозяйстве, и других отраслях. Ими могут гордиться не только Кизнерский район и Удмуртская республика, но и вся Россия!
Выставка располагается в холле краеведческого музея.

04.11.2021 Онлайн-фотовыставка «Тазьы вал со»
Онлайн-фотовыставка «Тазьы вал со» («Вехи становления») к 30-летию Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». Выставка рассказывает об организации и работе Кизнерского районного отделения ассоциации и людях, несших в ее деятельность большой вклад.
Удмуртская общественная организация «Удмурт Кенеш» в Кизнерском районе организована в 1991 г. И, благодаря слаженной работе активистов движения, добровольных помощников и, конечно, активности и ответственности руководителей, активно движется вперед...

04.11.2021 Онлайн экскурсия «По тропинкам истории. МО «Липовское»
Онлайн-экскурсия по выставке «По тропинкам истории. МО Липовское», посвященной Дню народного единства. Выставка продолжает цикл выставочных проектов «Рассказываем о муниципальных образованиях». С помощью документов, фотографий, старинных предметов повествуется о развитии поселения и трехсотлетней истории его административного центра – села Кизнер.

Онлайн экскурсия «По тропинкам истории. МО «Липовское»

Ночь искусств 2021 01.11.2021 Ночь искусств 2021

МУК «КИЗНЕРСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

План работы на «Ночь искусств» 4 ноября 2021 года

 

Наименование

Время проведения

Интернет ресурсы

Краткая аннотация

1.

Онлайн мультфильмы на удмуртском языке

4 ноября

17.00

kiz-museum.ru,

vk.com/kizmuzei

Показ мультфильмов

2.

Информация о предмете с интересной легендой, предмете-загадке: «Сокровище главного Музееведа»

4 ноября

18.30

kiz-museum.ru,

vk.com/kizmuzei

Предлагается разгадать название экспоната и его применение

3.

Онлайн фотовыставка «Кизнерцы на службе науки» посвященная Дню народного единства

4 ноября

18.00

kiz-museum.ru,

vk.com/kizmuzei

Выставка об учёных, уроженцах Кизнерского района, внёсших особый вклад в науку. Посвящена Году науки и технологий

4.

«Кубовая набойка» онлайн мастер-класс по печати на ткани

4 ноября

19.00

kiz-museum.ru,

vk.com/kizmuzei

Знакомство со старинной технологией ручной печати на ткани

5.

Онлайн фотовыставка «Тазьы вал со» «Вехи становления» к 30-летию Всеудмуртской ассоциации

4 ноября

19.30

kiz-museum.ru,

vk.com/kizmuzei

Выставка посвящена работе Кизнерского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш»

6.

Онлайн экскурсия «По тропинкам истории. МО «Липовское», посвящённая дню Государственности Удмуртии.

4 ноября

20.00

kiz-museum.ru,

vk.com/kizmuzei

Выставка из цикла «Рассказываем о муниципальных образованиях», посвященная Году села

7.

Онлайн лекция к 125-летию Мултанского дела Терра Удмуртии

4 ноября

21.00

kiz-museum.ru,

vk.com/kizmuzei

Лекция посвящённая 125-летию Мултанского дела

 

 

Восстание в Собиборе 14 октября 1943 год. 14.10.2021 Восстание в Собиборе 14 октября 1943 год.
14 октября 1943 года советский офицер, военнопленный Александр Печерский организовал и возглавил восстание в лагере смерти Собибор. Оно стало единственным успешным массовым побегом узников из нацистских концлагерей.

«Нам дана только одна жизнь» 06.10.2021 «Нам дана только одна жизнь»
Так называется выставка особых экспонатов (медицинских патологий), которые наглядно показывают последствия употребления наркотиков, алкоголя и табака для здоровья человека (Коллекция частного предпринимателя М.В. Булдаковой из Ижевска).
С большим интересом с выставкой познакомились учащиеся школ №1 и №2, отдыхающие Центра социального обслуживания, подростки , находящиеся на учёте в ИПДН. Выставка имеет большое воспитательное и профилактическое значение особенно для подрастающего поколения. Посетить её можно ещё 6 и 7 октября. Заявки по тел.3-10-3.

Пермский исторический театр «Чуды» 29.09.2021 Пермский исторический театр «Чуды»
Уважаемые педагоги и учащиеся! Впервые в Кизнерском краеведческом музее будет работать Пермский исторический театр «Чуды», который предлагает две программы на выбор.

 Театрализованная выставка старинных музыкальных инструментов «Гуди, старина!» Посетители примут участие в играх, музыкальных миниатюрах, смогут поиграть на инструментах и сфотографироваться с ними.

 Кукольная комедия в которой посетители смогут также поучаствовать в играх, плясках, поиграть на музыкальных инструментах и сфотографироваться с артистами.

Театр будет работать всего два дня - 12-13 октября 2021 года
Цена билета 150 руб.. Заявки по тел.3-10-30

Более подробную информацию и отзывы можно посмотреть, перейдя по этой ссылке https://vk.com/chudyteatr

Переход Суворова через Альпы. 1799 год 24.09.2021 Переход Суворова через Альпы. 1799 год
Памятная дата военной истории России
24 сентября 1799 года войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии. Переход Суворова через Альпы стал беспрецедентным в истории.
Переход русских войск генерал-фельдмаршала А.В.Суворова из Северной Италии через Альпы в Швейцарию во время войны второй антифранцузской коалиции. Суворов получил от Павла I звание генералиссимуса, принимавший участие в походе великий князь Константин Павлович получил титул цесаревича.

Нам дана только одна жизнь 23.09.2021 Нам дана только одна жизнь
Музей с 5 по 7 октября приглашает посетить передвижную выставку "Нам дана только одна жизнь"г. Ижевска. На выставке будут представлены более 40 экспонатов, с целью пропаганды здорового образа жизни, просвещение молодежи республики в самых серьезных на сегодня и трудноразрешимых проблемах. На выставку приглашаются учащиеся с 6 по 11 классы и студенты. Заявки по тел. 3-10-30 Цена: 100 рублей.

Экскурсия для группы отдыхающих из комплексного центра социального обслуживания населения 22.09.2021 Экскурсия для группы отдыхающих из комплексного центра социального обслуживания населения
Для группы отдыхающих из комплексного центра социального обслуживания населения была проведена экскурсия об истории Кизнерского района.

Куликовская битва.1380 год 21.09.2021 Куликовская битва.1380 год
Русские во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Донским разгромили монголо-татарское войско под командованием Мамая.

"Жил на свете добрый жук" 16.09.2021 "Жил на свете добрый жук"
Сегодня гостями нашего музея были детский сад №1 подготовительной группы на мероприятии "Жил на свете добрый жук". Хоть и лето прошло, а мы знакомим наших маленьких посетителей с миром насекомых. Детей встречает энтомолог и рассказывает об интересных фактах этих удивительных существ.

Гости в музее 14.09.2021 Гости в музее
14 сентября в нашем музее состоялась встреча с Министром национальной политики УР Бурановой Л.Н. Лариса Николаевна всех присутствующих познакомила с деятельностью военно - исторического общества.Также она рассказала о новых проектах РВИО, где можно принять участие всем желающим.

Победа у мыса Тендра 11 сентября 1790 года 11.09.2021 Победа у мыса Тендра 11 сентября 1790 года
День воинской славы России. День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра

Бородинское сражение сентября 1812 года 08.09.2021 Бородинское сражение сентября 1812 года
Важнейшая битва Отечественной войны - генеральное сражение, данное М.И. Кутузовым Наполеону. Русские войска, воюя на своей территории, за короткий срок смогли восстановить численность своих рядов. У Наполеона и невосполнимые потери понесла конница, что в дальнейшем во многом предопределило его поражение.

Будем помнить всегда 03.09.2021 Будем помнить всегда
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Связана эта дата с трагедией 2004 года в школе города Беслана, где в результате террористического акта погибли более 300 человек, большая часть из которых были дети.
Целая волна террористических актов прокатилась по России в те годы. Напомним, что одно из таких трагических событий коснулось и кизнерцев. В 2000 году в результате взрыва в переходе на Пушкинской площади в Москве погиб наш земляк, выпускник школы №1 Александр Колбин и две его племянницы, дочери сестры Тамары. Светлая им память!
Давайте будем помнить об этих страшных событиях, чтобы не допустить их в будущем!

Маньчжурская стратегическая наступательная операция 03.09.2021 Маньчжурская стратегическая наступательная операция
Выполняя союзнические обязательства, взятые перед США и Великобританией, а также в целях обеспечения безопасности своих дальневосточных границ СССР в ночь на 9 августа 1945 г. вступил в войну против Японии, что явилось логическим продолжением Великой Отечественной войны.

Новости. Гость из Москвы 02.09.2021 Новости. Гость из Москвы
Наш музей посетил интересный гость – Владимир Феопентович Медведев. Сын известного в районе врача Александра (Феопента) Калистратовича. Медведев родился и вырос в Кизнере, окончил школу №1. В эти дни он приехал в Удмуртию навестить родственников и решил побывать в краеведческом музее, где хранится немало материалов о его знаменитом отце. Он познакомился с экспозициями и оставил в дар музею экспонаты, рассказывающие о его славной биографии.
Владимир Феопентович окончил Высшее военно-морское училище и Военно-Морскую академию, служил на Северном и Тихоокеанском флотах, капитан первого ранга, был старшим офицером Главного штаба ВМФ СССР, участвовал в двух кругосветных походах на крейсере «Минск», в боевых службах на Индийском и Тихом океанах. Затем защитил кандидатскую диссертацию, преподавал в Учебном центре ВМФ, работал в Совете ветеранов авианосного флота России. Такими земляками нашему району можно гордиться.

1 сентября - День знаний! 01.09.2021 1 сентября - День знаний!
Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. В стороне не остался и наш музей. На площади РДК для первоклассников были организованы площадки с мастер-классами. Они изготовили для себя закладки на холсте при помощи старинной технологии печати на ткани, а также окунулись в мир прошлого, взяв в руки перья и чернила и написав на листе тетради своё «1-ое сентября». Юные школьники начали свой новый жизненный этап воодушевленно и радостно!


Новости 181 - 200 из 608
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru