ДОКУМЕНТЫ ПО УЧРЕЖДЕНИЮ И РЕФОРМИРОВАНИЮ МУЗЕЯ

1. Устав Муниципального учреждения культуры « Кизнерский краеведческий музей».
2. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 06.11.2012 года.
3. Свидетельство, о постановке на учёт российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ.
4. Реквизиты МУК «Кизнерский краеведческий музей».

ЭКСПОЗИЦИИ  И  ВЫСТАВКИ  МУЗЕЯ

В  четырех   залах музея ( истории и боевой славы,  лекционном,  этнографическом   и зале для передвижных  выставок)  работает  восемь   постоянных  экспозиций.

На  первом  этаже  располагаются  экспозиции,  рассказывающие  об  образовании  и истории  развития  нашего Кизнерского  района,  годах  Великой  Отечественной  войны, помощи    района  фронту и вкладе в победу.

Здесь же  находятся   Книга памяти,  солдатское  снаряжении и  амуниция, подаренные  музею поисковиками , раздел,  посвященный   быту немецких  военнопленных, чьи лагеря  располагались  на территории района. Рядом оформлена   комната, в которой,собраны  предметы  быта  послевоенных  лет  когда люди, наконец, стали  жить зажиточнее, есть  раздел, посвященный,  участниках  локальных  войн.

На  втором   этаже  музея  находятся  экспозиции,  посвященные  истории  жизни и быта  южных  удмуртов, где собраны   предметы  старинного быта, воссоздана  куала   (дом для  молений). Отдельные    экспозиции    рассказывают  о природе , животном   и   растительном   мире  района,   основным  памятным    историческим   событиям   района.

Осенью  (сентябрь-октябрь)  запланирована работа  коммерческой  выставки «Китайская  чайная церемония».

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МУЗЕЯ

1. Вход в музей по билетам , входной билет предполагает однократное посещение. Для повторного приобретается новый билет.

а) Право на бесплатный вход в музей (при наличии соответствующих документов) имеют: участники войны, Герои Советского Союза и России, инвалиды 1-2 групп, студенты ВУЗов, военнослужащие срочной службы, дошкольники, воспитанники детских домов, дети сироты.

б) Экскурсионное обслуживание групп осуществляется по заявкам.

2. В здании музея не разрешается: а) трогать руками экспонаты и витрины, а также прислоняться к ним; б) проходить в залы музея с напитками, мороженым и т.д; в) приносить и приводить домашних животных; г) приносить огнестрельное и холодное оружие, колющие и режущие предметы, а также взрывоопасные, легковоспламеняющиеся предметы, отравляющие и едкие вещества;

3. В музей не допускаются лица в нетрезвом виде, находящиеся под влиянием наркотических и иных препаратов, а также в неопрятном виде, в одежде и с предметами, загрязняющими помещения музея и одежду других посетителей.

4. В экспозиции музея необходимо соблюдать тишину и общественный порядок, во время экскурсии необходимо выключать мобильные телефоны.

5. Зарисовки для любых нужд в залах музея возможны только по предварительному согласованию с администрацией музея.

6. Нарушители действующих правил посещения музея могут быть задержаны сотрудниками службы охраны и лишены права посещения музея без компенсации стоимости входного билета.

ПРАВИЛА ЭКСКУРСИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

1. Экскурсионное обслуживание производится по предварительной записи.
2. Запись производится ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья.
3. Тема экскурсии, дата и время её проведения согласовываются при оформлении заявки.
4. Входная плата включена в стоимость экскурсии.
5. Продолжительность экскурсии составляет от 45 до 60 минут.
6. Экскурсионная группа не должна превышать 30 человек.
7. Один взрослый, сопровождающий учащихся, проходит в музей бесплатно, и несёт ответственность за соблюдение детьми правил посещения музея.
8. Группа прибывает в музей за 10-15 минут до времени начала экскурсии.
9. Экскурсовод знакомит детей с правилами поведения в музее.
10. Об отказе от экскурсии необходимо сообщить за два дня до назначенного времени.

ВЫСТАВКИ

Кроме постоянных экспозиций в музее работают выставки. В зале истории и боевом славы оформляются небольшие сменные выставки к памятным датам известных общественных деятелей, внесших вклад в развитие района.

В лекционном зале располагается выставка «Знаменитые люди района». На этой выставке можно увидеть портреты уроженцев Кизнера, добившихся особых успехов в различных отраслях науки, культуры, промышленности и сельского хозяйства, ознакомиться с их биографиями, осмотреть вещи и документы , принадлежащие или связанные с этими людьми.

В этнографическом зале располагается красочная галерея портретов Почетных граждан Кизнерского района с их биографиями. Здесь же находится довольно солидная выставка «О чем говорят деньги», в которой посетителям предлагается познакомиться с денежными знаками разных времен и народов, в частности со старинными монетами древней Руси, царскими ассигнациями, монетами стран СНГ, а также денежными знаками стран Евросоюза ,Ближнего и Дальнего Востока . (Для выставки использованы монеты из фондов музея и частной коллекции краеведа И.М.Николаева).

В зале для временных экспозиций расположена выставка «Мой Кизнер : спорт, туризм, отдых» . Эта большая выставка рассказывает о достопримечательностях района, природных памятниках, туристических перспективах, а также о достижениях кизнерцев в спорте. По окончании экскурсии посетители могут посоревноваться в армреслинге, дартсе, поучиться туристическим навыкам, измерить свой вес и рост.

Ежегодно в музее работают передвижные коммерческие выставки. Так, в 2013 году работал передвижной планетарий, выставка »Мир камня « из Перми, выставка экзотических животных.