Кизнерский историко-краеведческий музей открыт в сентябре 1989 года, в год 50-летия образование района. Инициатором его создания был А.В.Загуменнов, бывший заместитель председателя райисполкома. Летом 1989 года, выйдя на пенсию, Анатолий Владимирович взялся за создание районного музея. В РОНО ему выделили ставку руководителя кружка по краеведению, под будущий музей отдали часть второго этажа старой деревянной школы №1, где все, от полов и потолков и до проводки, подлежало замене. Потом, отдали и часть первого этажа. По необходимости в РОНО выделяли транспорт для сбора экспонатов.  Анатолий Владимирович с помощниками ездил по району и  каждый раз привозил из поездок полную грузовую машину ГАЗ-52 экспонатов для своего будущего музея.
Главными помощниками Анатолию Владимировичу были его сыновья и жена, их силами были выполнены все макеты, стенды, составлены экспозиции. Анатолий Владимирович сам проводил экскурсии по музею.
Загуменнов А.В.(фото).jpg   Музей, 3.12.2008 г..JPG

В феврале 1990 года музей стал филиалом Удмуртского республиканского краеведческого музея. К этому времени музей занимал оба этажа старого здания школы №1, в правом крыле здания располагалась вечерняя школа.
Из дома пионеров передали макет железнодорожной станции Кизнер, а начальник железнодорожной станции, заглянув из интереса в музей и увидев макет станции, передал в фонд музея настоящий колокол с печаткой, МПС, фонарь путейца, сигнальные флажки. В.К. Шашев передал музею музею японский палаш. Участник Великой Отечественной войны, уроженец деревни Синярка М.В. Загуменов принес в музей солдатские немецкие ботинки, в которых он прошел все войну.
Откликались на просьбы Анатолия Владимировича и школы. Ученики Кармыжской (тогда Арвазь-Пельгинской) школы с Г.И. Никандровым подарили музею череп бизона, который они нашли на речушке Арвазьке.

коллектив в старом музее.jpg    IMG_0533.JPG   IMG_0064.JPG   IMG_0532.JPG

В 1997 году - переходит  к отделу культуры администрации Кизнерского района.
За большой вклад в социально-экономическое развитие района в 2000 году, Анатолию Владимировичу было присвоено звание "Почетный гражданин Кизнерского района".

С 2002 по 2010 год музей возглавляла Рамзия Гависовна Ахметшина. В 2009 году музей переехал  в новое здание Дворца культуры «Зори Кизнера». Были созданы современные экспозиции, поменялся и стиль работы. В программах работы музея появились мероприятия с элементами театрализации. Был приобретен цветной принтер, компьютер, подключен интернет.
 29 августа 2016 года музею исполнилось 27 лет.