МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ.

Единицы хранения: 10 004, из них 4868 - основного фонда.

ЖИВОПИСЬ. Представлены работы художников – земляков, Заслуженного художника Удмуртии и России П.С.Семенова, , самодеятельного художника И.С.Глушкова, художников С.Н. Виноградова, В.Л. Белых и др.

Картины П.С. Семенова на выставке в музее октябрь 2009 г. (2).JPG

ИЗДЕЛИЯ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА. Старинные работы мастеров по дереву (шкатулки, разделочные доски), на ткани (вышивки), вязаные вещи.

НУМИЗМАТИКА. Медные монеты, бумажные ассигнации царской России, денежные знаки Советского Союза, стран СНГ, зарубежных стран. Талоны на продукты времен СССР. Нагрудные значки Советского Союза.

Талон.jpg  Монета.jpg

ЭТНОГРАФИЯ. Предметы старинного удмуртского и русского быта из металла, дерева, тканей, бересты, мочала (более 900 экспонатов).

IMG_2209.JPG

ОРУЖИЕ. Предметы времен Гражданской, Великой Отечественной войн (предоставленные поисковиками боеприпасы, каски, штыки, элементы военной техники, солдатские медальоны)

ИСТОРИЯ ТЕХНИКИ. Часы разных времен, патефоны, швейные машинки, фотоаппараты.

ДОКУМЕНТЫ. Печатные и рукописные документы (подлинники и копии) 19- 20 веков (протоколы Мултанского дела, документы первых лет коллективизации, фронтовые письма, наградные документы).