Помнят кизнерцы свои обряды

Об этом узнали старшие школьники на интерактивном музейном занятии «Удмуртские обряды Кизнерского района». Действительно, во многих наших деревнях района помнят и воссоздают старинные семейные или календарные обряды. В Верхнем Бемыже – «Шорт миськон» (Мытье пряжи), в Арвазь-Пельге - «Кусо шуккон» ( Правка косы), в Безменшуре – «Йо келян» (Проводы льда) и другие. Об 11 обрядах рассказывает красочная презентация. В том числе и о тех, которые были показаны в нашем музее и его филиале. Это «Сюан» (Свадьба), «Нуны сюан» (Крестины), «Корка пырон» (Новоселье). «Йыр пыд сетон» (Жертвоприношение) А вот в традиционном обряде «Армие келян» (Проводы в армию), который мы проводим для кизнерских призывников, ребята участвуют сами. Конечно, только в нескольких обрядовых действиях, но самых интересных. Занятие посетило уже более100 человек.
Приглашаем всех, хочет больше знать о культуре родного района!