09.04.2020

100 удмуртских художников. Николай Галанов

Галанов Николай Михайлович (1916-2002) — заслуженный работник культуры УАССР, живописец, сценограф.

Автопортрет. 1980-е

Автопортрет. 1980-е

Он известен как блестящий мастер камерного натюрморта.

Николай Михайлович родился 30 октября 1916 г. в семье рабочих в Ижевске. В 1934 году окончил Удмуртский областной театрально-художественно-музыкальный техникум с квалификацией «инструктор клубно-оформительского дела». Ученик первых классиков изобразительного искусства Удмуртии Михаила Васильевича Балагушина и Николая Александровича Косолапова. Николай Галанов начинал как художник Русского драматического театра, которому отдал около двадцати лет своей жизни (до 1952 года).

Николай Галанов участвовал в Великой Отечественной войне и оказался жертвой фашистского плена. Фронтовое прошлое стало особой темой для живописца. О нем рассказывает натюрморт «Память» (1985). За каждой вещью этого полотна стоят конкретные люди, события, переживания прошедшей войны.

Память. 1985

Память. 1985

Вспоминая о живописце, Заслуженный деятель искусств УР Николай Васильевич Витрук в своей книге «Этнокультура: русско-удмуртские связи. Избранные труды» писал: «По верному замечанию художника, вещи, изображенные на полотне,— это не просто разные предметы по фактуре, цвету и т. п. Это рассказ о человеке, его жизни, характере, привычках, мечтах. Глядя на натюрморт, показанный нам, не сомневаешься, что ветеран только что вышел из комнаты на минутку, вот-вот он вернется, сядет за стол, надев очки, и будет читать газету «Труд».

С 1952 года Галанов продолжил свой творческий путь в Удмуртском отделении художественного фонда, работая художником-оформителем. Одновременно с 1953 года Николай Михайлович являлся активным участником республиканских выставок. После выхода на пенсию, художник полностью посвятил себя живописи. В 1986 году он впервые становится участником знаменитой зональной выставки «Большая Волга», а также выставки произведений художников автономных республик РФ в Москве.

Натюрморт. 1984-1987

Натюрморт. 1984-1987

С возрастом у Николая Михайловича развилось тонкое любовное отношение к окружающему предметному миру. Пришло новое понимание живописи с углубленным интересом к фактуре холста, гармоничности колорита и звучной изысканности цветовых сочетаний.

Галанов создаёт свой собственный уникальный стиль, отличающий работы живописца. Его цветочные композиции, изображения предметов и фруктов, написанные с натуры, пленэрны, наполнены воздухом и светом.

На окне. 1982
Фрукты (Арбуз). 1983
. Дыня. 1982
. Южные цветы. 1982

1 из 4

На окне. 1982

Несмотря на прошествие многих лет со времени творчества Николая Михайловича Галанова, его искусство словно находится вне времени и моды. Его полотна благодаря их внутреннему свету, искренности и оптимизму оставили свой неповторимый след в истории искусства Удмуртии.

https://vk.com/urmii 


Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru