12.04.2020

К СТОЛЕТИЮ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ОРУЖЕЙНИКА Е.Ф. ДРАГУНОВА

Мы продолжаем публиковать материалы о биографии легендарного ижевского оружейника, представленные на выставке «Вижу цель».

В 1946 году старший сержант Драгунов вернулся из армии в родной город и на родной Машиностроительный завод. В отдел Главного конструктора на должность техника исследователя. Евгений Фёдорович участвовал в модернизации карабина Мосина образца 1944 года и разработке магазинного карабина под промежуточный патрон (7,62х39). В этот же период он занимался модернизацией снайперской винтовки Мосина образца 1891/1930 годов и был занят в работах по организации серийного производства АК-47.

В апреле 1949 года Евгений Фёдорович получил задание от спортивного общества «Спартак» на создание винтовки для стрелковых соревнований. В декабре того же года винтовка под индексом С-49 успешно прошла испытания, показав выдающиеся результаты. В августе 1950 года на товарищеской встрече в Болгарии динамовец Василий Борисов, стреляя из С-49, установил новый мировой рекорд. С 1950 года начался выпуск спортивных целевых винтовок Драгунова ЦВ и МЦВ. В 1955 году в свет вышли модернизированные целевые винтовки «Зенит» калибра 7,62 мм и «Стрела» калибра 5,6 мм. Они получили ортопедическую ложу, простой и удобный в сборке затвор и диоптрический прицел. Появилась и облегчённая малокалиберная модель «Тайга».

В 1958 году на выставке в Брюсселе эти спортивные винтовки Драгунова получили Гран-при. Работу над спортивными винтовками Драгунов вёл совместно с мастером-ствольщиком И.А. Самойловым.

#МояУдмуртия #КультураУдмуртии #МузейКалашникова #100летДрагунову #СВД #СоздательСВД #ОружейникиИжевска #ВыставкиИжевска #ВыставкаВижуЦель #Про100ЛетУдмуртии