13.04.2020

ОСЕВАЯ ЛИНИЯ

Конструктор Драгунов любил говорить: «Осевая линия – это половина проекта». Не каждому человеку удается точно определить свою судьбоносную осевую! Ему удалось. В 26 лет Евгений Драгунов начал работу в группе оружейного производства отдела главного конструктора Ижевского машиностроительного завода и выбрал себе жену. Женщину, которая стала половиной его жизненного проекта. Чёткой, верной, непрерывной и прочной линией, на которую нанизаны были работа и дом, дух и быт, семья и дружеский круг, дети и внуки.

Семья Серебряковых переехала в Ижевск в 1934 году. Старшие брат и сестра поступили в Индустриальный техникум и учились вместе с Евгением Драгуновым. В июне 1941 Лида Серебрякова окончила 9 класс. Вчерашние девятиклассники добровольно пошли работать на заводы: Лида поступила контролёром на металлургический завод. Десятый класс окончила уже в вечерней школе. В 1943 году она поступила в Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии. Но после Победы в связи со смертью отца Лиде пришлось оставить вуз и вернуться в Ижевск: она преподавала в 3-м Ремесленном училище. Вернулся в родной город на родной завод и старший сержант Драгунов. Собралась молодая компания: а это кто? А это младшая Серебрякова подросла! И столько эмоций, столько общих тем у них нашлось для разговоров! И помолчать вместе тоже хорошо!..

Евгений и Лидия поженились в том же 1946 году. Через год в семье появился первенец Миша. А потом ещё Елена, Людмила и Алексей. И все будни и праздники, поражения и победы они поделили пополам. Лидия Николаевна стала не только другом и надежным тылом мужу, но и коллегой. С 1954 года она работала в отделе главного конструктора машзавода, потом в ОГК мотопроизводства с момента его организации. Сначала – копировщицей, а в дальнейшем – конструктором по сопровождению серийных изделий. Л.Н. Драгунова участвовала в создании линейки ижевских мотоциклов, начиная с Иж-56, и ушла на пенсию в 1982 году.

М.Е. Драгунов написал: «Моя мама воплощает для меня все лучшие качества русской женщины: материнскую любовь, доброту и поразительную жизнестойкость. Статная красивая женщина. Большой природный ум, чувство юмора, личное достоинство. Отцу она всегда была достойной парой. От неё идёт свет любви, которую она дала нам, нашим детям, а теперь и детям наших детей…».

2 апреля Лидии Николаевне Драгуновой исполняется 95 лет! Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени Калашникова поздравляет с юбилеем жену конструктора и маму конструкторов, главу большой семьи потомственных ижевских оружейников. Мы желаем Лидии Николаевне здоровья и светлых воспоминаний, бодрости духа и радостных моментов в жизни!

Фотографии из личного архива семьи Драгуновых.

    

  


Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru