15.04.2020

Художественная галерея продолжает рубрику «Красочная палитра». Буква «А» - АНИМАЛИСТИКА.

Анималистика — это жанр искусства, в котором важнейшим объектом изображения выступают животные. Анималистический жанр является далеко не самым популярным в мире живописи, поскольку работы не так востребованы. При этом есть достаточно много художников, мастерски рисующих животных и создающих яркие и красивые картины. Нередко анималисты дописывали животных на рисунках других художников, как это было с известным полотном Шишкина, где мишек писал Савицкий.

Анималистический жанр, как подтверждают археологические раскопки и исследования историков, считается древнейшим жанром изобразительного искусства, которые освоил человек. Именно образы животных встречаются на древнейших наскальных рисунках, на предметах быта, украшениях, амулетах, оружии, возраст которых исчисляется десятками тысяч лет. Далекие предки изображали зверей в сценах охоты и жертвоприношений.

Анималистика была хорошо развита в Древнем Египте. Изысканные изображения животных встречаются на росписях дворцов и гробниц. Особого внимания заслуживают портреты богов с головами животных: сокола, шакала, крокодила, осла. В Древней Японии и Китае анимализм испытал на себе огромное влияние буддизма. Картины художников той эпохи наполнены гармонией и особой красотой, скрытыми символами и намеками. В европейском искусстве анимализм начал бурно развиваться в Средние века, когда появились «бестиарии» — сборники статей с научными описаниями и иллюстрациями животных. Художники изображали не только реальных, но и вымышленных зверей — мантикор, василисков, грифонов.

В эпоху Возрождения в живописи начинают проявляться новые художественные приемы и жанры. Изображения становятся реалистичными, становится популярной пейзажная тематика. Животные присутствуют в творчестве знаменитых мастеров Ренессанса: Леонардо да Винчи и Рембрандта. Немецкий живописец Альбрехт Дюрер создает множество анималистических гравюр. Рубенс в своей неповторимой манере пишет красочные холсты на тему охоты. Голландские мастера натюрморта также вносят огромный вклад в развитие жанра. Их анималистические картины переполнены чувствами уважения и восхищения к природе.

Знакомьтесь с некоторыми анималистами.

Чарушин Евгений Иванович. Писатель и талантливый художник – анималист. Любовь и теплота, с которыми он изображал животных, принесли ему поистине мировое признание. Он изображал их с необыкновенной характерностью и точностью. Индивидуален каждый его рисунок, в каждом из них персонаж изображен со своим особым характером, который соответствует той или иной ситуации. Он говорил, что если нет образа, нечего и изображать. Чарушинские звери эмоциональны, трогательны. (Первая картина)

Болгарский художник Карл Брендерс. Художник работает над эскизами с применением карандаша, далее дополняет работу с применением гуаши и акварели. В итоге каждая из работ поражает своей реалистичностью.
(Вторая картина)

Терри Исаак –анималист из Америки Художник начинал с иллюстраций к книжкам для детей, но впоследствии был зачарован красотой дикой природы. Он считает, что для данного направления в рисовании очень важно уметь наблюдать за природой и ее обитателями. Он был признан лучшим во Флориде в 1998 году, работал над справочниками о птицах, а его работы выставлялись в известных музеях. (Третья картина)

Акварели Сьюзан Бордет Писать акварелью сложно, однако Сьюзан удается передать реальную анатомию, дополнив изображения мягким фоном в стиле импрессионизм. Такая техника сложилась за два десятилетия работы художницы. Она активно выставляется, публикуется в альбоме «Очарование природы». (Четвёртая картина)

Анималист Дэвид Стрибблинг
Является ведущим в своем направлении на территории Великобритании. С 1996 года он оформил студию на чердаке и начал работать серьезно. Художник предпочитает рисовать дикую природу, чаще всего в его работах запечатлены африканские просторы и животные. (Пятая картина)

Кристина Пенеску из Румынии Яркие работы художницы создаются в технике граттажа. Она делает изображения с помощью специальной основы и царапин. Кристина не обучалась, освоив технику своими силами. На каждое изображение у нее уходит примерно 1000 штрихов по белой глине на прессованном картоне. Далее работы покрываются черной тушью и создаются реалистичные полутона. Некоторые картины украшаются с помощью акриловых красок. (Шестая картина)

Анималистический жанр — это восхищение художника от окружающего его мира и обилия жизни. То богатство видов животных, которые обитают на нашей планете, не может не вдохновлять.













https://vk.com/wall448908832_886

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru