16.04.2020

#МузейныеБайки. ЧЕТЫРЕ ЧЕРНЕНЬКИХ ЧУМАЗЕНЬКИХ ЧЕРТЕНКА

Первые безопасные чернильницы придумали английские стеклодувы – загибали края сосуда внутрь при изготовлении, чтобы получилась воронка.

В разные времена чернильницы были разного типа – от стеклянных до фарфоровых, и даже сделанных из драгоценного камня. Широко распространена легенда, как В.И.Ленин, находясь в заключении, слепил чернильницу из хлебного мякиша. В советских школах чернильницы просуществовали даже до 70- годов.

Школьники носили чернильницы с собой в портфелях или специальных мешочках (как для второй обуви). Но бывали случаи, что чернила все равно проливались из-за неаккуратного обращения. Скажем напрямую – дети вовсю размахивали такими мешочками, а то и лупили ими одноклассников. Спросите ваших бабушек-дедушек. Потом чернильницы стали хранить в классах. На партах было сделано специальное углубление, чтобы чернильницы держались на месте и не соскальзывали.

Такая чернильница таила в себе коварство – если в нее случайно попадали мелкие посторонние предметы, например, скрепка или муха, то вытащить их было большой проблемой.

У нас в музее, в научно-вспомогательном фонде, есть несколько старых чернильниц, на фото самая простая из них, из прозрачного стекла.

Можете попробовать слепить чернильницу сами, только лучше возьмите для этого все же более подходящий материал, чем хлебный мякиш.


#МояУдмуртия #КультураУдмуртии #МузейКалашникова #ФондыМузея #ПриоткрываяФонды #МузейВДом #ЛучшеДома #СидимДома

Источник информации https://vk.com/wall-1502251_2532

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru