16.04.2020

Партизанский отряд имени комсомола Удмуртии

В августе 1943 г. по просьбе Ленинградского штаба партизанского движения в Удмуртии был сформирован партизанский отряд. На средства комсомольцев и молодежи Удмуртии отряд был полностью обмундирован и вооружен.

Партизанский отряд имени комсомола Удмуртии, изображение №1



В июле 1943 г. секретарям Удмуртского областного комитета ВКП(б) и областного комитета ВЛКСМ поступило письмо за подписью начальника школы воинской части 00127 майора Сухова.

В нем сообщалось, что по поручению члена Военного совета Ленинградского фронта и начальника штаба партизанского движения Ленинградской области Никитина командование просит подобрать людей и укомплектовать партизанский отряд в количестве 40 человек.

26 августа 1943 г. отряд в составе 44 человек во главе с комиссаром Александром Васильевичем Поздеевым был отправлен из города Ижевска в Новгородскую область. В сентябре 1943 г. на станции Хвойная Новгородской области, где располагалась школа партизан Ленинградской области, прибыл отряд из Удмуртии.

После обучения военному делу, в октябре отряд был вывезен на самолетах и десантом выброшен в район действий 11-й Волховской партизанской бригады. Уже там, на оккупированной территории, проводя комсомольское собрание, было решено назвать отряд именем Комсомола Удмуртии. Отряд из Удмуртии подрывал немецкие эшелоны, взрывал железнодорожные и шоссейные мосты, нарушал линии связи. Этим выполнялась главная задача: помощь действующей армии в обороне осажденного Ленинграда.

Отряд принимал непосредственное участие в снятии блокады города. К этому времени более половины личного состава погибло в боях. Их подвиги составляют одну из страниц воинской славы Удмуртии.

Источник информации https://vk.com/@nmur_gerd-partizanskii-otryad-imeni-komsomola-udmurtii 


Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru