16.04.2020

#МузейныеБайки. ПРЯЛКА НЕ БОГ, А РУБАХУ ДАЕТ!

Есть разные мнения о времени появлении самопрялки на Руси, одни источники утверждают, что попала она к нам во времена Петра I, но судя по археологическим находкам, в России самопрялка была известна еще с XIV века. А впервые появилась, по предположениям, в Индии.

У нас в фондах хранятся прялки с вертикальным расположением колеса (бывают еще с горизонтальным). Одна из них – сувенир, подаренный Михаилу Тимофеевичу Калашникову в память о встрече с земляками-курьинцами 28.08.1988 года (о чем на прялке есть надпись). СССР, Алтайский край, село Курья.

Как же пользоваться прялкой?

По сути самопрялка - это станок с ножным приводом, освобождающий руки для вытягивания кудели и формирования нити.
Подготовленное для прядения льняное волокно или шерсть (это и есть кудель) прикрепляли к деревянной лопасти и вставляли в верхнюю часть самопрялки или устанавливали рядом.
Работа начиналась с того, что пряха вручную скручивала немного волокна в нить, проводила его через крючья шпульки и закрепляла на катушке. Затем она, нажимая ногой на подножку, приводила в движение колесо, которое, в свою очередь, заставляло вращаться шпульку. Одновременно женщина вытягивала рукой волокно, которое благодаря вращению шпульки выпрядалось в нить и наматывалось на катушку.

С помощью такой прялки в день можно было спрясть около 400 граммов шерсти, хватило бы на тонкий свитер.

Существует множество народных поверий, связанных с прялкой. Личную прялку не давали взаймы, иначе считалось что будет пожар. Также, если парень писал на прялке девушки свое имя, то этим подписывал обязательство жениться. Восточные славяне верили, что если оставить на ночь прялку с незаконченной работой, то ночью придет кикимора, русалка или другая нечистая сила, чтобы тайком попрясть, ведь это так притягательно.

А у ваши бабушки-прабабушки умели пользоваться прялкой?



#МояУдмуртия #КультураУдмуртии #МузейКалашникова #ФондыМузея #ПриоткрываяФонды #МузейВДом

Источник информации https://vk.com/wall-1502251_2542



Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru