Кизнерский краеведческий музей приглашает! Уважаемые друзья!

Еще одна экспозиция, которая вошла в театрализованное мероприятие «По законам военного времени» посвящена предприятию местной промышленности, которое работало в годы войны в здании храма Пресвятой Троицы в селе Кизнер. Здесь изготавливали товары народного потребления тех лет. Самым необычным товаром были спички, которые отправлялись на военные заводы. Поэтому в истории района это предприятие осталось под названием «Спичечная фабрика». Вы увидите в экспозиции не только изготовляемые тогда лапти, бондарные изделия, мочальные кули, но и единственный экземпляр спичек, изготовленных полукустарным способом и расфасованных в бумажную обертку. Также в этом импровизированном «цехе» фабрики можно увидеть одежду работниц тех лет, их нехитрые предметы туалета, а на стенде «И стал храм спичечной фабрикой» - фотографии военных лет, историю предприятия, воспоминания его работников.