ХРОНИКИ ВЕЛИКИХ ДНЕЙ

⃣⃣ апреля ⃣⃣⃣⃣ года

⃣⃣ дней до Победы❗

20 апреля в 13 часов 50 минут, на пятый день Берлинской операции, дальнобойная артиллерия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, которой командовал генерал-полковник В.И. Кузнецов, открыла огонь по Берлину. Войска 1-го Украинского фронта вышли к первому кольцу обороны Берлина, обошли с запада коттбусскую группировку противника и прижали ее к реке Шпрее.

В этот день началось наступление 2-го Белорусского фронта. В ночь перед наступлением летчики 4-й воздушной армии нанесли сосредоточенный бомбовый удар по огневым точкам на западном берегу Вест-Одера, штабам, узлам связи и артиллерийским позициям противника. Не раз в ту ночь поднимались в воздух летчицы 46-го гвардейского бомбардировочного ночного авиационного полка. 46-й гвардейский авиаполк был единственным соединением Красной армии, где воевали одни женщины. Немцы прозвали их "Ночными ведьмами" за то, что все боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих бипланах По-2 и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы. В составе полка воевала выпускница Ижевского аэроклуба Нина Захаровна Ульяненко. За годы войны командир звена гвардии лейтенант Н.З. Ульяненко совершила 915 боевых вылетов и была удостоена Звания Герой Советского Союза (1945).

20 апреля 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР орденами и медалями награжден 181 строитель железной дороги Ижевск-Балезино, в том числе орденами Ленина – 8 чел., Трудового Красного Знамени – 25, "Знак Почета" – 45, медалями "За трудовую доблесть" – 48, "За трудовое отличие"

Фото 1. Н.З. Ульяненко.
Фото 2. Колхозники Ярского района на строительстве железной дороги Ижевск–Балезино.1942–1943 годы.
ttps://udmurt.media/articles/obshchestvo/69139/
Вопрос.

В целях увековечивания трудового подвига строителей железной дороги Ижевск — Балезино в годы Великой Отечественной войны по предложению администрации районного Совета Министров УР в 1994 году решили построить памятник участникам строительства. Где и когда состоялось открытие памятника?

#75летПобеды #ДеньПобеды #ВеликаяПобеда #НашВыборПобеда #ЛицаПобеды #ВыставкаПобедители #МузейКалашникова #КультураУдмуртии #МояУдмуртия #ОставайтесьДома #ЛучшеДома

Источник информации https://vk.com/wall-1502251_2572