Уважаемые друзья!
Несмотря на самоизоляцию, мы продолжаем наше сотрудничество. Вы посетили онлайн-экскурсии, прошли по залам родного краеведческого музея, вспомнили знакомые экспозиции, увидели новые выставки, которые не успели посетить. А теперь мы расскажем о некоторых событиях, которые происходят в музейном сообществе.
Как известно, в 2019 году наш музей попал в десятку финалистов конкурса Союза музеев России «Музей в городе N…» им. Александровой. С проектом «Возьма монэ, мумыкор! («Храни меня, матица!») мы участвовали в Международном фестивале «Интермузей 2019» в Москве. Гранта получить нам не удалось, но для нашего проекта была создана особая номинация, и проект получил благодарность Союза музеев. В текущем году мы получили от Союза приглашение снова участвовать в конкурсе, который в этом году носит название «Гений места». Мы подготовили и выслали проект «Все помнит «Вуж Мултан». Этот проект рассказывает о значении для села Старый Мултан и всей Удмуртии известного Мултанского дела и, главное, об участии в нем писателя В.Г.Королнко, ставшего защитником удмуртского народа. Цель проекта - сделать более интересным, отвечающим современным требованиям туристический маршрут «Эхо Мултанского дела». Наша заявка была принята. Итоги конкурса станут известны в конце апреля. А вот будет ли ежегодный фестиваль «Интермузей 2020», конечно, пока не известно.