ЛЕГЕНДАРНОЕ ОРУЖИЕ РОССИЙСКИХ ОФИЦЕРОВ

#МузейныеБайки

Эмиль Наган в 1877 году запатентовал свой револьвер, поступивший позже на вооружение армий Бельгии, Аргентины, Норвегии, Бразилии, Швеции и Люксембурга. А в 1886 году Наган создает новый образец револьвера с калибром 7,5 мм, бездымным порохом и оболочечной пулей.

В царской армии револьвер существовал в двух модификациях — дешевый «солдатский», без самовзвода, и «офицерский» —со самовзводом. В РККА (Красной Армии) был принят только самовзводный офицерский вариант.

Револьвер системы Эмиля и Леона Наганов стал одним из символов русской революции 1917 года и последующей гражданской войны, а в дальнейшем слово «наган» стало нарицательным — в разговорной речи «наганом» часто называли любой револьвер. В России наган становится настолько же культовым пистолетом, как кольт «Смит и Вессон» на Диком Западе. Оружие до начала 1950-х состояло на вооружении армии и милиции, до недавнего времени им пользовались инкассаторы и бойцы Вневедомственной охраны.

✅Конструкция (отсутствие кожуха на стволе) позволяет вести огонь из амбразуры танка.

✅Наган выпускался и на ижевских заводах, но больше всего револьверов произвела Тула. На фото наган именно тульского производства, 1941 года.

✅У патронов к нагану пуля утоплена в гильзу для лучшей обтюрации (герметизации канала ствола при выстреле).

✅В фильме «Неуловимые мстители» герои вооружены револьверами наган.

#МояУдмуртия #КультураУдмуртии #МузейКалашникова #ФондыМузея #ПриоткрываяФонды #МузейВКаждыйДом #ЛучшеДома #МыВместе

Источник информации https://vk.com/museum_mtk?w=wall-1502251_2658