03.12.2020

Культурно-просветительская акция «И100рия». Домотканое, льняное – сердцу и душе родное.

Да, конечно, это полотенце. Такое знакомое и обыденное. Но все ли знают, что история полотенца насчитывает тысячелетия тех пор, как люди научились получать льняное полотно? От этого слова и возникло название-полотенце. И с тех пор полотенце сопровождает нас от рождения до последнего пути. Когда-то для разных событий были особые полотенца.

Принимали младенца на родильное, после крещения – на крестильное, сватали со сватовскими полотенцами, а у молодых были свадебные, гостей встречали – хлебосольными, в дорогу давали подорожное, иконы ставили на иконное, а на похоронах были погребальные полотенца. На кухне использовали так называемые утиральники.

Особую историю имеют полотенца с вышивкой. Конечно, они предназначались на праздники, на приданое, на подарки. И у каждого народа были свои традиции, свои правила и особые узоры.
Познакомьтесь с выставкой полотенец народов, проживающих в нашем районе.

Марийские полотенца

Русские полотенца