Ко Дню космонавтики

К 60-леттию первого полёта в космос в музее открылась выставка «Дорога к звёздам». Она не только напоминает о замечательном событии, произошедшем 12 апреля 1961 года и первом в мире космонавте Ю.А.Гагарине. Чтобы состоялся этот полет, над его подготовкой много лет трудились сотни учёных, инженеров и рабочих. В их числе люди, чьи имена связаны с Кизнерским районом. Академик М.Я.Маров в годы войны в эвакуации два года прожил в селе Бемыж. Область его научных интересов - механика, физика и химия космоса, планетология, изучение Солнечной системы. В 2019 году он побывал в нашем районе.
Уроженец Бемыжа С.И.Плеханов возглавляет научно-производственное объединение «Квант» в Москве. Здесь занимаются проблемами энергообеспечения всех космических аппаратов, от спутников и ракет до МКС. На выставке экспонируются биографические данные и фотографии, рассказывающие о жизни и работе этих учёных.