29.08.2021

Новости музея

Село Короленко: второй день конференции.
Как уже сообщалось, в республике состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Мултанское дело: истоки, уроки, исторические последствия», посвященная 125-летию окончания Мултанского процесса. В первый день делегация из Кизнерского района присутствовала на пленарном заседании в Ижевске. Ход первого дня мероприятия можно было посмотреть в онлайн формате на специальной площадке в музее, куда пришли около 50 человек.
Второй день конференции по традиции прошел в селе Короленко, и был посвящен еще одному историческому событию - 160-летию освящения Главного престола храма Успения Пресвятой Богородицы. Праздничную литургию в обновленном храме вел митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, который затем наградил благотворителей и активных прихожан, участвовавших в ремонте храма. Здесь же с программой духовной музыки выступила капелла мальчиков и юношей «Ингур» республиканской детской школы искусств.
Дальнейшая программа проходила на территории филиала музея им. В.Г. Короленко «Вуж Мултан». Около 170 человек побывали в доме, в котором останавливался В.Г.Короленко во время Мултанского процесса и познакомились с экспозициями музея.
На большой поляне прошел театрализованный концерт, подготовленный сотрудниками РДК «Зори Кизнера», здесь же работали выставки, в сувенирных лавках можно было приобрести изделия кизнерских мастеров, а в беседке попробовать перепечей и горячих табаней с чаем.

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru