12.01.2022

Пушкинская карта

Пушкинская карта

С 2021 года у российской молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет, вне зависимости от места проживания и финансового статуса, появилась возможность бесплатно посетить культурные мероприятия по всей стране, благодаря «Пушкинской карте» (социальной), открывающей дверь в мир культуры и искусства. Программа работает с сентября 2021 года.
Такая программа – отличная возможность для культурных экспериментов. Чаще всего у молодежи не хватает личных денег на выставки и театральные постановки, а родители, в свою очередь. считают, что ребёнок не оценит высокого искусства и лучше потратит деньги на то, что он действительно любит и ценит.
Выбирать между походом в магазин, концертом ПОПУЛЯРНОЙ звезды или музеем не придётся, так как деньги – целевые, и потратить их можно будет только на культурные мероприятия.
Что такое «Пушкинская карта»
Это банковская карта с определённым лимитом, на который можно купить билеты в театры и музеи, на выставки и концерты, зарегистрировавшись на Госуслугах.
Как оформить«Пушкинскую карту»
Оформить карту можно начиная с 14 лет, просто как любителям онлайн-решений, так и приверженцам физических носителей. При этом никто из них не столкнётся с бюрократией. Получил свой первый паспорт – получи и пропуск в мир искусства.
Рассмотрим два варианта получения.
Первый. Как выпустить виртуальную «Пушкинскую карту».
Виртуальная карта хранится на телефоне. Чтобы выпустить её, достаточно дружить с Госуслугами. Скачайте приложение «Госуслуги.Культура». Авторизуйтесь через логин и пароль от портала Госуслуги. Сделайте своё фото, для подтверждения личности. Ваша карта готова!
Если у вас ещё нет регистрации на Госуслугах, рекомендуем заняться этим – такая учётная запись вам точно пригодится! С будущего года можно выпустить физический носитель.

Второй.Как выпустить пластиковую «Пушкинскую карту»
Пластиковая карта выглядит как обычная банковская. Она привязана к платежной системе «Мир». Идите в ближайшее отделение «Почта Банк». Оформите выпуск пластиковой карты.
При желании владельцы онлайн-карты тоже могут продублировать Её на физическом носителе.
Важно: мобильное приложение «Госуслуги.Культура» специально разработано для новой программы. Оно позволяет выпустить карту, отслеживать баланс, искать мероприятия и покупать билеты. Приложение ещё молодое, и у него есть недочёты, но разработчики оперативно с ними работают и исправляют. Установить приложение можно на телефон.
Можно ли снять деньги?
В 2021 году лимит на «Пушкинской карте» составляет 3 тысячи рублей, а в 2022 году на счёт переведут уже 5 тысяч рублей.
Деньги выделяются из государственного бюджета на конкретную цель – их можно потратить только в учреждениях культуры (музеях, библиотеках и (кинотеатрах с 2022 г.).
Лимит по карте обновляется раз в год. Можно потратить все деньги за месяц, равномерно растянуть их на год или не потратить ничего.
Если потратить все сразу, придется ждать пополнения в новом году.
А если не потратить или оставить остаток, сумма сгорит и не перейдет в новый период. То есть накопить деньги не получится. Новый год – новый лимит. Снять деньги с «Пушкинской карты» тоже нельзя.
Как пользоваться?
Выбрать мероприятие можно на сайте Культура.рф или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».
У программы уже сейчас есть тысячи партнеров, и список продолжает пополняться. Среди мероприятий можно выбрать поход в оперу или театр, на балет, экскурсию, выставку, познавательную лекцию, мастер-класс и квест.
Как купить билет по «Пушкинской карте»?
Выберите интересующее вас событие.
Совершите оплату: в кассе или онлайн.
Идите на мероприятие с билетом и захватите паспорт для подтверждения личности.
Использование карты выглядит просто и доступно. Но у жителей маленьких населенных пунктов возникает вопрос к программе – им просто негде потратить деньги. Это не проблема: «Пушкинская карта» действует на территории всей России. Благодаря этому можно посетить мероприятие в другом городе. Например, организовать экскурсию с классом или поехать в путешествие на каникулы или в выходные.
Если оформить карту однажды, можно
пользоваться ею до 22 лет включительно.
Касательно лимита у многих также возникают вопросы. Мол, билет в Большой театр стоит как раз около 5 тысяч рублей. А это значит, что бюджетных денег хватит ровно на одно событие в год.
- Здорово, когда государство дает возможность всем без исключения приобщиться к искусству. С такой картой планировать свой досуг гораздо интереснее!
Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России
Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России
www.culture.ru

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru