Вавож

Вчера, 24 мая, весь наш дружный коллектив музея отправился в одно - дневную экскурсию в Вавож («Устье реки Ва»). Село, богатое своей самобытной трёхсотлетней историей, возрождает Никольский храм, сохраняет купеческие усадьбы и торговые лавки, а в проекте талантливого художника С. Маркова, душой болеющего за возрождение исторических мест родного села, стало создание своего «Арбата» на центральной улице, с которой связаны важные исторические и культурные события. Наше знакомство с достопримечательностями Вавожа и его окрестностей началось с посещения «Дома - музея Кузебая Герда (д. Большая Гурезь – Пудга), расположенного в живописном уголке на берегу пруда, в котором жил и учился широко известный удмуртскому народу талантливый поэт и прозаик Кузьма Павлович Чайников.
Продолжилось наше путешествие посещением экспозиционных залов народных промыслов, купеческого и крестьянского быта, а также посвящённых фольклорным героям, обрядам и военной тематике. Разместился удивительный музей в старинном двухэтажном особняке конца XIX века. Не менее интересной была экскурсия в Никольский храм, в ходе которой мы узнали о ходе его реставрации и о его роли в мирской жизни как для взрослых, так и для детей. Далее нас пригласили в Художественную галерею на мастер – класс по арт – терапии. Занятие с опытным художником вдохновило нас на творчество. И закончилось наше увлекательное путешествие туристическим маршрутом на загородную усадьбу «.Колногорово». Новый креативный, артистичный подход всего творческого коллектива музея и неравнодушных людей, к приёму гостей и к ведению экскурсии нас удивил настолько, что мы восхищались, как дети. На протяжении всего путешествия нас сопровождали приветливые люди с широкой душой, теплота и щедрость которой не знают границ. А мы, получив массу положительных эмоций, жалели лишь о том, что время пролетело незаметно.