Встреча представителей кизнерской ассоциации

21 мая 2022 года в кизнерском краеведческом музее состоялась встреча представителей кизнерской ассоциации Удмурт Кенеш, сотрудников музея и филиала, сотрудников центральной районной библиотеки, центра ремёсел и туризма с целью изучения и восстановления уникального свадебного обряда удмуртов данной местности. Участниками клуба молодых удмуртских семей «Кизнер Кен 2022» (удмуртская сноха) были привезены настоящие семейные реликвии - воссозданные предметы одежды предков: платки, налобники, платья и фартуки. С ними был проведён конкурс на лучшую сноху. В ходе встречи озвучили итоги анкетирования "Старинная удмуртская свадьба"Кык дыдыкъёс" (Два голубка)" проведенного сотрудниками музея среди молодёжи кизнерского района в возрасте от 18 до 35 лет.В итоге исследования выяснилось, что участники анкетирования практически не знакомы со старинными обычаями удмуртской свадьбы, её элементами и особенностями. Это связано с недостаточностью информации. Данная встреча подтолкнула участников к возрождению обычая, культуры и традиций предков – удмуртов Кизнерского района на примере воссоздания старинной удмуртской свадьбы.Необходимо повысить знания об удмуртских обрядах через восстановление старинной удмуртской свадьбы и проведения её в с. Короленко на туристической базе.