13.06.2022

"В чём заключается заслуга писателя в,Г. Короленко перед удмуртским народом "

10 июня 2022 года в Кизнерском краеведческом музее состоялась встреча представителей Кизнерской ассоциации «Удмурт Кенеш», сотрудников музея и филиала, сотрудников Центральной районной библиотеки, Центра ремёсел и туризма с целью увековечивания памяти о русском писателе, публицисте Владимире Галактионовиче Короленко (1853–1921), 170 - летие со дня рождения которого будет праздноваться в 2023 году.
В ходе встречи озвучили итоги анкетирования "В чём заключается заслуга писателя в,Г. Короленко перед удмуртским народом ", проведенного сотрудниками музея среди населения Кизнерского района. В итоге исследования выяснилось, что участники анкетирования мало что знают о самом писателе и о его заслугах перед удмуртским народом. В.Г.Короленко надо помнить, так как он на одном малом, но ярком примере помог представителям небольшого удмуртского народа отстоять своё честное имя И знать об его участии в Мултанском деле. Судебный процесс конца XIX века состоялся над группой крестьян – удмуртов из села Старый Мултан Малмыжского уезда Вятской губернии. Десятерых селян обвинили в ритуальном убийстве – человеческом жертвоприношении языческим богам. Семерых суд приговорил к каторжным работам на срок от восьми до десяти лет и ссылке в Сибирь, трое были освобождены. Присутствующие на суде корреспонденты местных малмыжских газет А. Н. Баранов и О. М. Жирнов понимали, что обвиняемые осуждены не справедливо. Для того чтобы лучше организовать выступление в защиту удмуртов, они решили обратиться за помощью к В. Г. Короленко. В итоге в 1896 году все обвиняемые были оправданы. Правда, случилось всё это благодаря широкому общественному резонансу- дело рассматривалось трижды вплоть до оправдания каждого из десятерых.
Данная встреча подтолкнула участников к необходимости увековечить память о русском писателе, публицисте Владимире Галактионовиче Короленко. Провести цикл мероприятий всем учреждениям культуры Кизнерского района и задействовать Глазовский государственный педагогический институт, чьё имя он носит. А также в заключение провести конференцию с приглашением представителей из Министерства национальной политики республики, Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН и научных сотрудников, преподавателей, работников учреждений культуры, представителей органов государственной власти и местного самоуправления из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, а также из Ижевска, Глазова и Кизнера. Необходимо повысить знания о заслуге В.Г.Короленко перед Удмуртией, а в с. Короленко на туристической базе благоустроить сквер имени писателя.


Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru