31.08.2022

Работа в музее в новом формате

30 августа 2022 года в Кизнерском краеведческом музее состоялась встреча сотрудников музея и филиала "Вуж Мултан" с представителями сельских поселений , и с активистами Кизнерского района. Вопрос стоял о том, чтобы найти способы, каким образом привлечь в музей, особенно молодёжь и старшеклассников, и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого нужны новые современные форматы работы. Кизнерский район является одним из самых крупных в Удмуртской Республике по своей площади и включает в себя 75 населённых пунктов: 14 сельских поселений в составе 1 посёлка, 8 сёл, 61 деревню, 3 починка, 1 станцию и 1 населённый пункт, не имеющий специального статуса. Поэтому некоторые поселения удалены от районного центра на 30 - 50 километров. Жители этих сёл и деревень, молодёжь, особенно пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья, не всегда имеют возможность побывать в нашем музее, есть трудности с общественным транспортом. К тому же, далеко не все, в первую очередь молодёжь и школьники, знают историю своих поселений, имеющихся в них объектах, а также о судьбах известных людей - земляков. Выставка поможет проявить интерес к своим корням в условиях переоценки истории некоторыми политиками и зарубежными СМИ, напоминание о наших исторических событиях особенно актуально для молодёжи.
В ходе встречи озвучили итоги анкетирования, проведенного сотрудниками музея среди населения Кизнерского района. В итоге исследования выяснилось, что участники анкетирования мало что знают о своих поселениях, историю появления и т.п. Историю своей малой Родины (своего села, деревни) надо знать и помнить. Но для этого нужны новые современные формы работы с использованием современных технических средств, мультимедийные передвижные комплексы.
Данная встреча подтолкнула участников к необходимости в каждом поселении организовать выставку из экспонатов , принятых во временное пользование предметов из личных фондов жителей поселений. Данные выставки расскажут об истории возникновения муниципальных образований Кизнерского района. Каждая выставка будет содержать документы, фотографии предметы быта, образцы изделий разных ремёсел данной местности. Экскурсия по выставке будет сопровождаться презентацией, просмотром видеоматериалов. Всего за 18 месяцев планируется подготовить 12 выставок (по 2 ежеквартально). С каждой выставкой будут знакомиться сначала посетители головного музея. А затем эта выставка будет экспонироваться в данном муниципальном образовании (в сельских поселениях). Местом её расположения будут сельские Дома культуры, где состоятся её презентации, в которых будут участвовать творческие коллективы каждого поселения., учащиеся школ деревни, краеведы - любители. На открытие выставок будут приглашаться жители окрестных деревень. Особое приглашение сделано для людей с ограниченными физическими возможностями. Для школьников это будут интерактивные уроки истории родного края. Во время презентации состоится акция "Пусть сохранится в музее", в ходе которой жители поселений могут пожертвовать музею свои семейные реликвии, фотографии, документы. То есть одновременно головной музей будет работать над пополнением фондов. На выставках также будут работать фотозоны, на которых желающие смогут сфотографироваться в народных костюмах, или с элементами костюмов (в Кизнерском районе проживают наравне с русскими, удмурты, татары, марийцы, армяне.По итогам работы выставок будут сняты видео-ролики. Все видеоролики войдут в "Видео-энциклопедию поселений Кизнерского района" и каждый желающий сможет посмотреть её в группе ВКонтакте Кизнерского краеведческого музея https://vk.com/kizmuzei .

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru