13.12.2022

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

Памятную дату День Героев Отечества в нашей стране отмечают с 2007 года. 9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ и кавалеров ордена Святого Георгия и Ордена Славы. Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». С 7 декабря сотрудники нашего музея начали проводить со студентами Кизнерского сельхозтехникума интерактивное музейное занятие «Время выбрало их». На занятии молодые люди отвечали на вопросы: кто он такой герой? Какими человеческими качествами должны обладать люди, совершившие подвиг? Узнали, откуда появилось звание «Герой России, что оно значит, и за что присваивают это высокое воинское звание. В России много храбрых сердцем людей, которые сделают всё возможное, чтобы спасти жизни других. Студенты должны знать их в лицо и об их героизме тоже. В нашем посёлке уже есть один Герой России. Это командир танкового батальона Артур Валерьевич Орлов. Высокой воинской наградой "Герой России" он отмечен за командование штурмовой группой. За время участия в СВО Артур Орлов дважды становился кавалером Ордена Мужества.
И мы по праву им гордимся!
На занятии красной нитью проходила тема о военной спецоперации. Молодые люди послушали доклад о том, как на Украине зародился неонацизм. Послушали стихи и песни современного автора из Ижевска Р.Шарипова, который не скрывая эмоций доносит до нас правду, о том, как приводит к Майдану незнание своей истории на примере нацистской Украины.
За успехами военной операции стоят героизм и мужество российских военнослужащих. К сожалению, война забирает лучших сыновей, среди которых есть и наши кизнерцы. Студенты узнали о подвигах военнослужащих , трое из которых учились также, как они, в нашем сельхозтехникуме, погибших на Украине, защищая свою Родину - Россию. Вывод молодые люди сделали сами, что обычные парни, живущие среди нас, не пожалели своих жизней ради спасения мира на земле. В конце занятия под звучание песни в исполнении Shamana «Встанем» студенты стоя почтили память всем погибшим в годы Великой Отечественной войны и в спецоперации, посмотрели видео-ролик с фотовыставкой РВИО «Герои с вечно русским сердцем». Целью такого мероприятия является героизация подвигов земляков, призыв к личной сопричастности общему делу.

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru