20.04.2023

Савин Николай Семёнович

Савин Николай Семёнович родился в 1917 году селе Крымская Слудка Елабужского уезда Вятской губернии (сейчас Кизнерский район Удмуртской Республики) в семье крестьянина. В деревне Старые Ятчи Граховского района окончил семилетнюю школу. В 1937 году поступил в Лубянский лесной техникум, где в 1941 году получил специальность лесотехника, но проработал всего 16 дней.
В сентябре 1941 г. Бемыжским райвоенкоматом призван в армию и направлен на учёбу в Челябинское военное танковое училище. Через год младшего лейтенанта Савина зачислили в состав 8-го гвардейского отдельного танкового полка.
Боевое крещение получил под Сталинградом. Воевал на Донском, Центральном, Брянском 1-ом и 2-ом Украинских фронтах, на Курской дуге.
При освобождении города Умани Черкасской области Украинской АССР его танк в ночь на 9 марта 1944 г. первым ворвался в город. Танкисты помогли продвижению пехоты и ее закреплению на западной окраине города. В результате смелых и решительных действий танкистов было захвачено около 600 автомашин, несколько складов с продовольствием, боеприпасами.
После взятия Умани танковый полк, преследуя врага, двинулся к реке Южный Буг. Стояла задача захватить переправу и обеспечить форсирование реки стрелковыми частями. 10 марта танк Савина у переправы вступил в бой с немецким танком и самоходным орудием. Обе машины были подбиты. Н.С. Савин овладел переправой на реке Южный Буг и этим обеспечил форсирование наших частей.
17 марта 1944 г. танк Савина первым ворвался в город Ямполь, вышел к переправе через реку Днестр, уничтожив две пушки противника, сумел удержать позицию до прихода основных сил корпуса. На следующий день во время налета вражеской авиации танк отважного воина был подбит, Н.С. Савин был тяжело ранен и 22 марта 1944 г. скончался в госпитале.
За образцовое выполнение боевых заданий, проявленные геройство и отвагу 13.09.1944 года Указом Верховного Совета СССР гвардии лейтенанту Савину Н.С. было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен Н.С. Савин в селе Дзыговка Ямпольского района Винницкой области.
Имя Н.С. Савина увековечено на Мемориальной стеле Героев Советского Союза у Вечного огня в городе Ижевске.
Его именем названа улица в поселке Кизнер, где расположена мемориальная площадка, посвященная Герою. Также имя Н.С. Савина носит его родная школа в с.Крымская Слудка.

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru