Сегодня Международный день охраны памятников и исторических мест.

Особое значение для сохранения исторической памяти имеют объекты культурного наследия (ОКН). В Кизнерском районе расположено 8 таких объектов регионального значения.
Объекты культурного наследия регионального значения - объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации;
Под особой охраной республики в нашем районе находятся следующие объекты культурного наследия.
1. Братская могила борцов за Октябрьскую Социалистическую революцию с. Бемыж.
2. Памятник фронтовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с. Васильево
3. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.с.Короленко.
4. Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.бывшая д.Синярка.
5.Дом, в котором останавливался В.Г.Короленко во время Мултанского дела. с.Короленко.
6 .Железнодорожный вокзал. п.Кизнер
7.Священная роща «Агырман писте». д. Марийский Сарамак
8. Дом, в котором останавливался маршал Советского Союза К.Е.Ворошилов. п.Кизнер
Все эти объекты включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и охраняются согласно Федеральному закону от 25.06.2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного значения (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.