19.06.2023

Война в судьбе моей семьи.

Война в судьбе моей семьи.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила глубокий след в душе каждого человека, принимавшего участие в ней. Она принесла страшное горе в каждую семью, оставила ничем не залечимые душевные раны. Как тяжело отпускать своих близких, не зная, увидишь ли их вновь.
Мой прадедушка Мануров Бари Манурович тоже был участником этой страшной и кровопролитной войны. Он родился 20 марта 1921 года. 5 января 1941 года его призвали служить в армию. Там он научился шить сапоги, после чего работал в военторге, шил сапоги офицерам. 13 февраля этого же года прадед принял присягу. А в июне началась Великая Отечественная война. И мой прадедушка, как и все отцы и братья, пошёл воевать. Ему тогда было 20 лет. Воевал в 365 стрелковой дивизии миномётчиком, дошёл до Чехословакии. А в 1944 году прадедушка был тяжело ранен и, в связи с ранением, комиссован. Но возвращаться домой прадедушка отказался, он нашёл свою часть и остался в ней сапожником.
Как и всем солдатам, много пришлось пережить и повидать прадедушке. Не хватало еды, но они мужественно шли вперёд, освобождая свою землю от фашистских захватчиков. А какие страшные картины суждено было им увидеть!
Рассказывал о войне прадедушка немного, не любил вспоминать, а когда смотрел фильмы о Великой Отечественной войне, говорил, что на самом деле всё было страшнее, чем в фильмах. Рассказывал, как они, когда они уже были в Чехословакии, вели пленных и попали в окружение, пришлось пленных расстрелять, оставили только одного чеха, который хорошо знал немецкий язык и пароли, чтобы пройти через немецкие посты. И когда ночью они вышли в деревню, где были немцы, чех назвал пароль, и они вышли из деревни. Прадедушка был ранен, в него стрелял снайпер, пуля попала в руку и прошла около сердца, к счастью, не задев его. После чего он попал в санчасть, где ему оказали медицинскую помощь, его хотели отправить в госпиталь, но он отказался, так как не хотел отставать от своей роты.
Ещё рассказывал такой случай: в Чехословакии 12 человек попали в окружение. Отступать было некуда, и они решили принять бой, обнялись, попрощались друг с другом, как вдруг увидели, что немцы встали и подняли руки вверх, решили сдаться. Наши не могли понять, в чем дело, но, когда они оглянулись назад, увидели, что позади них идут наши танки и Катюши !!!
Ещё прадедушка со слезами на глазах рассказывал о повешенных детях, которых они увидели в одной деревенской избе. «Невозможно описать словами всех ужасов войны», - часто говорил прадед, задумчиво глядя вдаль грустными глазами. А ещё прадедушка отмечал, что если бы не «Катюши», то тяжело было бы победить. «Когда надвигались «Катюши», немцы не знали, в какую сторону им бежать», - вспоминал он.
После войны жизнь была тоже нелёгкой. Профессия сапожника пригодилась и дома. Семья большая, детей много. Приходилось после работы шить тапочки и сапоги, катать и подшивать валенки. По возможности помогали мать и жена.
Мы бережно храним его Красноармейскую книжку, Орден Славы третьей степени, медаль « За отвагу», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией», медаль «50 лет Вооружённых сил СССР», «20 и 25 лет Великой Отечественной войне». Все эти награды – напоминание о тех страшных событиях, которых человечество больше не имеет права допустить.
Автор статьи Александрова Аделина https://vk.com/adelino4kaa15









Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru