29.05.2023

Маршрут Малопургинского района

Музейные сотрудники были любезно приглашены нашими коллегами в музеи Малопургинского района.
Сам Малопургинский район, расположенный в южной части Удмуртской Республики, на Западе граничит с Можгинским, на Северо-Западе- с Увинским, на Севере - с Завьяловским, на Востоке - с Сарапульским, на Юго - Востоке - с Киясовским районами и на Юго - Западе - с республикой Татарстан.
Административный центр—село Малая Пурга.
Район знаменит своими людьми, и
в первую очередь, прославившимися на весь мир «Бурановскими бабушками», которые поехали на Евровидение, чтобы построить в родной деревне церковь. Простым бабушкам удалось привлечь внимание огромной многонациональной и даже международной аудитории к себе и к своей малой Родине! Коллектив представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение-2012» в Баку, по результатам которого занял второе место .
Также интересна церковь расположенная в селе Ильинское, приход которой был открыт в 1749 году, а позже отреставрирован.
Одно из самых интересных мест района - студия народной одежды «Дэрем», находящаяся в центре села . Здесь можно познакомиться с народной одеждой и аксессуарами - примерить их, купить или даже заказать целую серию.
Родовой Дом- музей «Даур шыкыс» («Сундук времени»)
был открыт в удмуртской деревне Баграш - Бигра по инициативе главы рода. Гостей он здесь встречает по обычаям удмуртского народа. Посещение Дома-музея «Даур шыкыс» («Сундук времени») с его дохристианской историей и легендами деревни Баграш-Бигра сможет удивить каждого, кто познакомится с родовыми традициями удмуртов: узнав что такое «Воршуд» и почему его называют «хранителем счастья».
Именно в музейной комнате вы увидите старинные артефакты, среди которых сабля, повидавшая самого Камита Усманова!
Пора и вам посетить эту «жемчужину» малопургинской земли

 

Возврат к списку

!-- Rating@Mail.ru logo --> Рейтинг@Mail.ru